Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Италии назвал претендентов в "президенты ЕС" - РИА Новости, 30.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД Италии назвал претендентов в "президенты ЕС"

© РИА Новости / Сергей СубботинБывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр
Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр
Читать ria.ru в
В качестве потенциальных кандидатов Франко Фраттини упомянул Тони Блэра (экс-премьр Великобритании), Жана-Клода Юнкера (глава правительства Люксембурга) и Пааво Липпонена (бывший премьер-министр Финляндии).

БРЮССЕЛЬ, 30 окт - РИА Новости, Александр Шишло. Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини стал первым из участников двухдневного саммита Евросоюза в Брюсселе, кто назвал потенциальных кандидатов на пост первого "президента ЕС", сообщила в пятницу брюссельская радиостанция "Контакт".

"Фраттини упомянул Тони Блэра (экс-премьр Великобритании), Жана-Клода Юнкера (глава правительства Люксембурга) и Пааво Липпонена (бывший премьер-министр Финляндии) в качестве потенциальных кандидатов", - отмечает радиостанция.

Фраттини при этом подчеркнул, что будущий "президент ЕС", а именно президент Европейского Совета (полномочного форума глав государств и правительств стран ЕС), должен быть истинным европейским лидером, обладать способностями к координированию и хорошо разбираться в механизмах функционирования ЕС, сообщает "Контакт".

В списке номинантов в "президенты ЕС" политологи называют также бывших премьер-министров Бельгии и Испании Ги Верхофстадта и Фелипе Гонсалеса, а также экс-президента Ирландии Мэри Робинсон.

Юнкер уже заявил, что не намерен отказываться, если ему предложат возглавить Европейский Совет, дав понять, что лично он не поддержит кандидатуру Блэра. Мнение о том, что ЕС должен представлять политик из страны, входящей в зону евро и Шенген, а также принявшей Хартию фундаментальных прав ЕС, разделяют и в других европейских столицах.

Согласно сообщениям европейских СМИ, кандидатуру Блэра поддерживают премьер-министры Великобритании и Италии Гордон Браун и Сильвио Берлускони.

Лидеры 27 стран Евросоюза, собравшиеся накануне на саммит в Брюсселе, не обсуждали кандидатуры на пост первого "президента ЕС". Как сообщил премьер-министр председательствующей в ЕС Фредерик Рейнфельдт, для этого необходимо, чтобы президент Чехии подписал Лиссабонский договор, которым предусмотрена реформа институтов ЕС и, в частности, введение поста президента Европейского Совета.

Чехия - последняя страна Евросоюза, не завершившая процесс ратификации Лиссабонского договора.

"Но теперь дорога к этому открыта", - сказал шведский премьер, имея в виду достигнутое лидерами ЕС согласие принять оговорки президента Чехии Вацлава Клауса.

Чешский лидер заявил, что ратифицирует документ лишь в том случае, если для его страны будут сделаны исключения в части выполнения отдельных положений Хартии фундаментальных прав ЕС, и Конституционный суд Чехии признает соответствие Лиссабонского договора конституции республики.

Вацлав Клаус отказался подписывать документ до вердикта Конституционного суда, куда была подана жалоба группы сенаторов. Чешский лидер высказал опасения, что если Лиссабонский договор будет принят в Чехии без оговорок, суды страны заполнятся исками, касающимися прав на имущество трех миллионов немцев, выселенных из Чехословакии после окончания Второй мировой войны.

В этой связи Клаус заявил, что Прага должна получить гарантию, что Лиссабонский договор не приведет к отмене Декретов Бенеша. Декретами Бенеша 1946 года называют ряд постановлений чехословацкого правительства во главе с президентом Эдвардом Бенешем, которые привели, в частности, к лишению имущества немецкого населения Чехословакии и изгнанию немцев из страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала