Рейтинг@Mail.ru
Арест Младича и Хаджича остается приоритетом МТБЮ - Браммерц - РИА Новости, 29.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арест Младича и Хаджича остается приоритетом МТБЮ - Браммерц

Главный прокурор Международного трибунала для бывшей Югославии Серж Браммерц (Serge Brammertz)
Главный прокурор Международного трибунала для бывшей Югославии Серж Браммерц (Serge Brammertz)
Читать ria.ru в
Главный обвинитель Международного трибунала по бывшей Югославии прибыл с визитом в Боснию и Герцеговину в рамках своего балканского турне с целью подготовки очередного доклада о сотрудничестве стран региона с МТБЮ.

САРАЕВО, 28 окт - РИА Новости, Юлия Петровская. Главный обвинитель Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) Серж Браммерц, прибывший в среду с двухдневным визитом в Сараево, приветствовал начало судебного процесса в Гааге над бывшим лидером боснийских сербов Радованом Караджичем и назвал приоритетом МТБЮ арест двух других обвиняемых в военных преступлениях - Ратко Младича и Горана Хаджича.

Браммерц прибыл с визитом в Боснию и Герцеговину в рамках своего балканского турне с целью подготовки очередного доклада о сотрудничестве стран региона с МТБЮ. У него запланированы встречи с политическим руководством БиГ, а также прокурором по военным преступлениям.

"В ходе переговоров с представителями президиума Боснии и Герцеговины Желько Комшичем, Харисом Силайджичем и Небойшей Радмановичем главный обвинитель МТБЮ заявил, что начало процесса над Радованом Караджичем является важным событием, а арест двух оставшихся беглецов Младича и Хаджича остается приоритетом в работе прокуратуры", - говорится в сообщении пресс-службы президиума БиГ.

Сообщается также, что в ходе этой встречи шла речь о возможности продления мандатов иностранных судей и прокуроров, работающих в БиГ с момента окончания войны 1992-1995 годов. Боснийский парламент 1 октября решил более не продлевать их мандаты. Это вызвало критику со стороны западных представителей.

Слушания по делу Караджича начались в Гааге на этой неделе в отсутствии обвиняемого. Караджич бойкотирует процесс. Судебная палата Гаагского трибунала сообщила, что ожидает его появления в суде 2 ноября. Если этого не произойдет, 3 ноября представители МТБЮ обсудят дальнейшие пути проведения процесса.

Бывший лидер Республики Сербской Боснии и Герцеговины, 13 лет скрывавшийся от международного правосудия, Караджич был задержан в июле 2008 года в Белграде и вскоре передан трибуналу в Гааге. Он обвиняется в военных преступлениях во время войны в Боснии и Герцеговине, в том числе в геноциде 8 тысяч мусульман в городе Сребреница на востоке страны в июле 1995 года.

Двое других обвиняемых в военных преступлениях - бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич, а также бывший президент Республики Сербская Краина (территориального образования хорватских сербов, существовавшего в Хорватии в 1991-1995 годах) Горан Хаджич - продолжают скрываться от международного правосудия, предположительно в Сербии.

Младич обвиняется в преступлениях в ходе войны в Боснии и Герцеговине, включая геноцид мусульман в Сребренице летом 1995 года. Хаджичу инкриминируются преступления против хорватов во время конфликта в Хорватии (1991-1995 годы).

Браммерц посетит с визитом Белград 4-5 ноября. Ожидается, что он призовет власти Сербии активизировать усилия по поиску и поимке Младича и Хаджича.

Правительство Сербии неоднократно заявляло, что делает все от него зависящее для установления местонахождения и ареста двух оставшихся обвиняемых.

Вице-премьер правительства Сербии Божидар Джелич заявил накануне, что "единственная возможность сближения с Евросоюзом и разблокирования Переходного торгового соглашения с ЕС - это арест двух обвиняемых". По словам Джелича, это зависит от оценок, которые будут содержаться в докладе Браммерца.

Главный обвинитель МТБЮ два раза в год представляет в Совет безопасности ООН доклад о стратегии работы трибунала, в котором дается оценка взаимодействия с МТБЮ правительств стран бывшей Югославии, которые были вовлечены в военные конфликты с начала 1990-х годов. Доклад Браммерца, охватывающий очередной шестимесячный период, будет представлен в СБ ООН в декабре.

Выводы главного обвинителя могут повлиять на дальнейшее сближение стран региона с Европейским союзом. Членство в ЕС является для стран бывшей Югославии одним из главных внешнеполитических приоритетов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала