Рейтинг@Mail.ru
Инсценировка "падения метеорита" в Латвии готовилась около месяца - РИА Новости, 28.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инсценировка "падения метеорита" в Латвии готовилась около месяца

© REUTERS / Ints Kalnins В Латвии упал метеорит
В Латвии упал метеорит
Читать ria.ru в
После того, как глава МВД Линда Мурниеце заявила, что те лица, которые это сделали, будут наказаны, руководство оператора мобильной связи TELE2 созналось в том, что инсценировка падения метеорита была их пиар-ходом.

РИГА, 28 окт - РИА Новости, Вадим Радионов. Латвийский оператор мобильной связи TELE2, который инсценировал падение метеорита в районе города Мазсалаца, готовился к проведению этой акции около месяца, сказал в интервью республиканской газете "Час" директор по маркетингу и продажам компании Янис Спогис.

Сообщения о падении в воскресенье крупного метеорита возле города Мазсалаца в Валмиерском районе Латвии стали одной из главных новостей местных и мировых СМИ. В интернете появились видеозаписи, на которых был виден кратер диаметром 20 и глубиной 10 метров. На место происшествия оперативно прибыли представители полиции, Государственной пожарно-спасательной службы, Национальных вооруженных сил, ученые из Латвии и Эстонии.

Специалисты заявили, что падение метеорита кто-то инсценировал, а кратер вырыли люди.

После того, как глава МВД Линда Мурниеце в интервью РИА Новости заявила, что те лица, которые это сделали, будут наказаны, руководство оператора мобильной связи TELE2 созналось в том, что инсценировка падения метеорита была их пиар-ходом.

По словам Спогиса, организацией акции занимался "небольшой коллектив".

"Иначе трудно было бы сохранить ее в тайне. Все делалось небольшим коллективом. Сами придумали, сами нашли место, сами рыли яму... Яму рыть лопатами, прямо скажу, было делом не из легких...", - цитирует "Час" слова Спогиса.

Отвечая на вопрос журналиста, сколько времени компания готовилась к проведению акции, Cпогис ответил: "Примерно около месяца".

По его словам, место "падения метеорита" специально было выбрано на окраине Латвии.

"Если бы мы остановились на Рижском районе - нам бы, скорее всего, не поверили. А вот где-нибудь подальше, километрах в ста пятидесяти от столицы, - да, туда, как мы предположили, народ обязательно потянется, чтобы увидеть все своими глазами. Так оно и получилось!", - сказал Спогис.

Организаторы "метеоритной акции" считают, что добились поставленной цели.

"Если говорить о цели нашего "космического проекта", то она была самой простой, но, на наш взгляд, очень важной: сделать так, чтобы люди хотя бы на один день вспомнили, что в жизни может происходить много очень веселых и очень неожиданных вещей. И я считаю, что именно этой цели мы в большой степени добились", - сказал Спогис.

Представитель компании через газету принес извинение людям, которые обиделись на шутку с метеоритом.

"Конечно, история с "метеоритом" оказалась не только занимательной, но и породила какое-то количество людей, которые в результате на нас... обиделись, как обижается ребенок, веривший в сказку о Деде Морозе и неожиданно признавший в нем своего загримированного отца. Мы всем этим людям приносим искренние извинения: простите нас, пожалуйста!", - сказал Спогис.

Инсценировку падения метеорита глава МВД Мурниеце назвала "циничным издевательством". МВД во вторник решило расторгнуть договор с TELE2.

Оператор мобильной связи TELE2 пообещал возместить государству ущерб в размере 13 тысяч латов (26 тысяч долларов), связанных с работой специальных служб.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала