Рейтинг@Mail.ru
США и Франция согласны с предложениями о дообогащении иранского урана - РИА Новости, 23.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США и Франция согласны с предложениями о дообогащении иранского урана

Читать ria.ru в
США и Франция согласны одобрить пакет предложений Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) о поставках ядерного топлива для тегеранского исследовательского реактора, разработанный в ходе завершившихся в среду в Вене трехдневных технических переговоров, сообщает со ссылкой на дипломатический источник в австрийской столице агентство Франс Пресс.

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. США и Франция согласны одобрить пакет предложений Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) о поставках ядерного топлива для тегеранского исследовательского реактора, разработанный в ходе завершившихся в среду в Вене трехдневных технических переговоров, сообщает со ссылкой на дипломатический источник в австрийской столице агентство Франс Пресс.

По словам источника агентства, официальное заявление об одобрении предложений МАГАТЭ будет сделано в ближайшее время.

По окончании встречи в австрийской столице генеральный директор МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи заявил о том, что он передал пакет предложений представителям Ирана, Франции, России и США, чтобы все участники переговоров одобрили его к пятнице.

По информации источника РИА Новости в МАГАТЭ, инициативы Агентства предусматривают, что исходным материалом для планируемого к поставкам в Иран зарубежного ядерного топлива послужит 1,2 тонны низкообогащенного урана, наработанного на предприятии в Натанзе, который будет дообогащен в России, а затем во Франции будут изготовлены топливные сборки. Это связано с тем, что исследовательский реактор построен в Тегеране аргентинскими специалистами по французской технологии и в нем используются так называемые "пластинчатые тепловыделяющие сборки" (твэлы), которые на сегодня возможно изготовить только во Франции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала