Рейтинг@Mail.ru
Парламент Молдавии создал комиссию по расследованию событий 7 апреля - РИА Новости, 20.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент Молдавии создал комиссию по расследованию событий 7 апреля

Читать ria.ru в
В шестидесятидневный срок следственная комиссия должна представить парламенту отчет о событиях, происшедших в Кишиневе в начале апреля.

КИШИНЕВ, 20 окт - РИА Новости. Парламент Молдавии во вторник создал следственную комиссию по выяснению причин событий 7 апреля.

Состоявшиеся 5 апреля парламентские выборы в Молдавии стали прологом массовых беспорядков - молдавская оппозиция организовала акции протеста против победившей партии коммунистов, обвинив ее в фальсификации выборов. Протесты 7 апреля переросли в погромы в Кишиневе, участники акции разгромили здание парламента Молдавии и рабочую резиденцию президента. На акцию оппозиции 7 апреля многие демонстранты пришли с румынскими флагами и требовали присоединения Молдавии к Румынии, водрузив румынский флаг над зданием администрации президента.

После тех событий, находящиеся у власти коммунисты создали специальную государственную комиссию по выявлению причин, обстоятельств и последствий событий, произошедших в стране 7 апреля.

Создание нынешней парламентской комиссии около месяца назад также было предложено фракцией коммунистов, но тогда парламентское большинство эту идею отвергло.

Теперь по предложению депутатов в комиссию вошли девять представителей всех пяти парламентских фракций, пропорционально их численности в парламенте.

В шестидесятидневный срок следственная комиссия должна представить парламенту отчет о событиях, происшедших в Кишиневе в начале апреля.

Избрание председателя комиссии спровоцировало неожиданный перерыв в заседании парламента, который попросили представители демократической партии (ДПМ) после того, как коммунисты предложили на этот пост представителя ДПМ - вице-спикера, экс-заместителя генерального прокурора Александра Стояногло. После перерыва Стояногло попросил самоотвод. Эксперты оценили это как пожелание демпартии не разрушить хрупкий союз либерал-демократов.

Председателем комиссии избрали представителя либерально-демократической партии Виталия Ногачевского.

Поле апрельских беспорядков Действующие власти пошли оппозиции на уступки и провели пересчет результатов голосования, однако он существенно не изменил расстановку сил в парламенте. Впрочем, новый состав законодательного органа проработал недолго. Оппозиционные фракции дважды сорвали голосование по выборам президента республики (по Конституции Молдавии, президента выбирает именно парламент), и парламент был распущен.

Нынешний состав парламента Молдавии сформирован по итогам досрочных выборов, прошедших 29 июля. Для избрания президента необходим минимум 61 депутатский голос. Если в прошлом составе парламента партии коммунистов не хватило для этого одного голоса, то в нынешнем не хватает уже 13. Однако и либералам с демократами будет недоставать как минимум восьми голосов. Если президент вновь не будет избран, то нынешний парламент постигнет участь предыдущего и будут объявлены очередные досрочные выборы.

Сейчас обязанности президента временно исполняет спикер парламента Михай Гимпу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала