Рейтинг@Mail.ru
Американские спецслужбы задержали ученого по обвинению в шпионаже - РИА Новости, 20.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американские спецслужбы задержали ученого по обвинению в шпионаже

© www.fbi.govАгенты ФБР задержали в пригороде Вашингтона ученого по обвинению в шпионаже в пользу Израиля.
Агенты ФБР задержали в пригороде Вашингтона ученого по обвинению в шпионаже в пользу Израиля.
Читать ria.ru в
Ученый, работавший на разных должностях в Пентагоне, НАСА и министерстве энергетики, задержан по обвинению в шпионаже. Согласно предъявленному обвинению, задержанный собрал и пытался передать информацию, касающуюся вопросов обороны США, человеку, который, по его мнению, был офицером разведки Израиля.

ВАШИНГТОН, 20 окт - РИА Новости, Денис Ворошилов. Агенты ФБР задержали в пригороде Вашингтона ученого по обвинению в шпионаже в пользу Израиля, говорится в сообщении Минюста США.

"Ученый, работавший на разных должностях в Пентагоне, НАСА и министерстве энергетики, задержан в понедельник днем по обвинению в шпионаже. Согласно предъявленному ему властями Федерального округа Колумбия обвинению, задержанный собрал и пытался передать информацию, касающуюся вопросов обороны США, человеку, который, по его мнению, был офицером разведки Израиля", - говорится в сообщении.

По данным Минюста, задержанный - 52-летний Стюарт Дэвид Нозетт, постоянно проживал в престижном пригороде американской столицы Chevy Chase. Предполагается, что в первый раз ученый предстанет перед судом уже во вторник, его дело будет рассматривать окружной суд Федерального округа Колумбия. В случае признания вины мужчине грозит пожизненное заключение.

В качестве основания для обвинения ФБР приводит документы, согласно которым задержанный 3 сентября 2009 года связался по телефону и договорился о встрече с предполагаемым представителем израильских спецслужб, который на самом деле являлся агентом ФБР, работавшим "под прикрытием". На встрече агент обсудил с Нозеттом его готовность работать на израильскую разведку, а также способ оплаты за регулярно предоставляемую информацию.

Десятого сентября агент ФБР послал Нозетту первый конверт с 2 тысячами долларов наличными в качестве оплаты услуг. После этого ФБР постоянно фиксировала на видеопленку все действия Нозетта, включая получение конвертов с деньгами в местном отделении почты.

Согласно документам следствия, Нозетт получил ученую степень в области астрономии в 1983 году в Массачусетском технологическом институте, после чего с 1989 по 1990 годы работал в Белом доме советником по вопросам космических исследований. Нозетт, возможно, участвовал в исследовательских программах по поиску воды на Южном полюсе Луны. Работая в министерстве энергетики, Нозетт обладал допуском к секретным материалам по ядерным материалам и вооружениям.

РИА Новости не располагает комментариями задержанного или его представителей в суде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала