Рейтинг@Mail.ru
Спекуляции по итогам афганских выборов преждевременны - штаб Карзая - РИА Новости, 19.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спекуляции по итогам афганских выборов преждевременны - штаб Карзая

© РИА Новости / Фото Гунеева СергеяСпекуляции по итогам афганских выборов преждевременны - штаб Карзая
Спекуляции по итогам афганских выборов преждевременны - штаб Карзая
Читать ria.ru в
Любые спекуляции на тему того, состоится ли в Афганистане второй тур президентских выборов или нет, преждевременны, сообщилжурналистам в Кабуле представитель выборного штаба действующего президента Афганистана Хамида Карзая Вахид Омар. "Мы примем любой вердикт независимой избирательной комиссии", - подчеркнул Омар.

КАБУЛ, 19 окт - РИА Новости, Андрей Грешнов. Любые спекуляции на тему того, состоится ли в Афганистане второй тур президентских выборов или нет, преждевременны, сообщил в понедельник журналистам в Кабуле представитель выборного штаба действующего президента Афганистана Хамида Карзая Вахид Омар.

По словам Омара, пока что неоспорим только тот факт, что комиссия по жалобам передала в независимую избирательную комиссию (Центризбирком) результаты проверки подозрительных избирательных бюллетеней.

"Мы примем любой вердикт независимой избирательной комиссии", - подчеркнул Омар.

В понедельник комиссия по жалобам передала в ЦИК документы о проверке избирательных бюллетеней с подозрительных избирательных участков и сообщила в своем коммюнике, что результаты голосования по 210 избирательным участкам должны быть удалены из окончательных результатов президентских выборов, так как там обнаружены фальсификации. В то же время результаты по 18 избирательным участкам, где подтасовок бюллетеней обнаружено не было, наоборот, должны быть внесены в окончательные результаты народного волеизъявления.

Центризбирком намерен огласить окончательные результаты президентских выборов, прошедших в Афганистане 20 августа одновременно с выборами в провинциальные советы, в течение ближайших дней. Источники, близкие к ЦИК говорят о том, что они будут обнародованы в среду.

Вместе с тем, глава комиссии по жалобам Грант Киппен сообщил в понедельник журналистам в Кабуле, что считать голоса и вносить коррективы для обнародования окончательных итогов президентских выборов - дело независимой избирательной комиссии, и только она может сказать, будет ли второй тур президентских выборов или нет.

По афганскому выборному законодательству, президентом Афганистана станет тот из кандидатов, кто наберет 50% голосов электората плюс один голос. Если этого не произойдет, то через две недели должен состояться второй тур выборов. Согласно обнародованным предварительным результатам выборов, Карзай набрал около 55%, а его главный оппонент доктор Абдулла Абдулла - около 28% голосов электората.

Киппен заявил, что он сам не может сказать, будет ли назначен второй тур президентских выборов или нет.

По словам Киппена, комиссия по жалобам сделала только положенную ей работу и сделала ее честно и транспарентно, а народ Афганистана должен оценить итоги этой работы.

"Нам пора переходить к работе над жалобами, поступившими в адрес кандидатов в депутаты провинциальных советов, ведь они такие же кандидаты, как и кандидаты в президенты", - заявил Киппен, еще раз подчеркнув, что только независимая избирательная комиссия может объявить афганскому народу окончательные итоги президентских выборов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала