Рейтинг@Mail.ru
Возможности для кипрского урегулирования не исчерпаны - Христофиас - РИА Новости, 18.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возможности для кипрского урегулирования не исчерпаны - Христофиас

© Иллюстрация РИА НовостиВозможности для кипрского урегулирования не исчерпаны - Христофиас
Возможности для кипрского урегулирования не исчерпаны - Христофиас
Читать ria.ru в
"За год переговоров... имелся определенный прогресс, который не отвечает нашим ожиданиям, поскольку, несмотря на совпадение мнений по ряду тем, есть очень много вопросов, в которых у нас существенные разногласия", - сказал Христофиас.

Блог Алексея Богдановского

АФИНЫ, 18 окт - РИА Новости, Алексей Богдановский. Президент Кипра Димитрис Христофиас заявил в воскресенье, что на переговорах по мирному урегулированию на острове имеется много сложностей, но возможности для урегулирования не исчерпаны, сообщило Афинское агентство новостей.

Христофиас ведет переговоры с лидером турок-киприотов Мехметом Али Талатом о возможном воссоединении острова. Кипр разделен межэтническим конфликтом и турецким военным вторжением с 1974 года.

"За год переговоров... имелся определенный прогресс, который не отвечает нашим ожиданиям, поскольку, несмотря на совпадение мнений по ряду тем, есть очень много вопросов, в которых у нас существенные разногласия", - сказал Христофиас в интервью греческому агентству.

"Я продолжаю верить, что перспективы нахождения решения еще не исчерпаны", - добавил кипрский президент.

Он подчеркнул, что решение кипрской проблемы, которое обсуждается на переговорах, должно соответствовать резолюциям ООН. Данные резолюции предусматривают создание двухзональной федерации греко-кипрской и турко-кипрской общин, которая будет иметь единый суверенитет, единое международное представительство и единое гражданство.

"Мы будем продолжать работать, решительно и последовательно, над этими принципами решения. Надеемся и ожидаем, что турко-кипрская сторона продемонстрирует аналогичную добрую волю и будет так же последовательна в принципах", - заключил Христофиас.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала