Рейтинг@Mail.ru
Палестинцы приветствуют решение Совета ООН по правам человека - РИА Новости, 17.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Палестинцы приветствуют решение Совета ООН по правам человека

Читать ria.ru в
И правящее в секторе Газа движение ХАМАС, и противостоящий ему ФАТХ, контролирующий Западный берег реки Иордан, приветствовали решение Совета ООН по правам человека одобрить доклад международной следственной миссии, обвинившей израильскую армию наравне с боевиками в совершении военных преступлений в секторе Газа.

ГАЗА, 17 окт - РИА Новости, Назар Альян. Палестинские власти приветствовали в пятницу решение Совета ООН по правам человека одобрить доклад международной следственной миссии, обвинившей израильскую армию наравне с боевиками в совершении военных преступлений в секторе Газа.

Итоги голосования в Женеве поддержало и правящее в секторе Газа движение ХАМАС, и противостоящий ему ФАТХ, под чьим контролем находится Западный берег реки Иордан.

Советник главы исламистского правительства сектора Газа Ахмед Юсеф назвал доклад "мечом против Израиля, ограждающим нас от новых преступлений оккупантов".

"ХАМАС приветствует принятие доклада (главы следственной миссии Ричарда) Голдостоуна, считая его победой незащищенных. Нам надо продолжать работать, чтобы доклад прошел в СБ ООН и далее в международный суд. Он уже стал важным документом в руках палестинского народа", - сказал Юсеф РИА Новости.

Хотя движение считает необоснованными содержащиеся в докладе обвинения в свой адрес, оно, по словам собеседника агентства, готово разбираться со всеми нарушениями, на которые указала миссия Голдстоуна.

"Мы со своей стороны проведем расследование по нашим нарушениям, придерживаясь палестинского законодательства и рекомендаций Голдстоуна. Тем не менее мы считаем, что наши боевики только сопротивлялись и защищали себя от рейдов оккупантов", - сказал Юсеф.

Официальный представитель ФАТХ Джамаль Наззаль в беседе с РИА Новости назвал резолюцию, поддержанную в Женеве 25 странами и отклоненную шестью при 11 воздержавшихся, проявлением "справедливого отношения мира к палестинскому народу".

Перед миссией Голдстоуна, действовавшей на основании мандата Совета ООН по правам человека, стояла задача "расследовать все нарушения международного гуманитарного права, которые могли быть совершены в контексте военных действий, проходивших в секторе Газа в период с 27 декабря 2008 года по 18 января 2009 года".

Следователи пришли к выводу, что и израильские военные, и противостоявшие им палестинские группировки совершали действия, которые могут квалифицироваться как военные преступления. Жертвами операции, начатой Израилем в ответ на массированные ракетные обстрелы с палестинской стороны, стали более тысячи жителей сектора Газа. Потери израильтян составили 13 человек.

Израиль с самого начала отказался от сотрудничества с миссией Голдстоуна и отверг сегодняшнюю резолюцию как "однобокую" и поощряющую терроризм во всем мире.

Постановив согласиться с выводами и рекомендациями миссии Голдстоуна, Совет ООН по правам человека рекомендовал передать доклад на рассмотрение Генассамблеи ООН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала