Рейтинг@Mail.ru
Литва пока не намерена принимать узников Гуантанамо - РИА Новости, 15.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Литва пока не намерена принимать узников Гуантанамо

Читать ria.ru в
Литва не примет узников из Гуантанамо пока до выяснения ситуации с якобы существовавшей на территории страны секретной тюрьмой ЦРУ, заявила в четверг президент Литвы Даля Грибаускайте после встречи с руководством департамента госбезопасности.

ВИЛЬНЮС, 15 окт - РИА Новости, Ирина Павлова. Литва не примет узников из Гуантанамо пока до выяснения ситуации с якобы существовавшей на территории страны секретной тюрьмой ЦРУ, заявила в четверг президент Литвы Даля Грибаускайте после встречи с руководством департамента госбезопасности (ДГБ).

Еще в феврале Госсовет по обороне Литвы поручил МИД начать консультации с США о возможности принять несколько заключенных.

"Пока на Литве будет лежать тень возможной тюрьмы ЦРУ, до тех пор я не соглашусь, чтобы появился такой пленник" - сказала Грибаускайте.

По ее мнению, "это привело бы к повышенным и дополнительным рискам для Литвы в международном пространстве".

В середине августа американская телекомпания ABC сообщила, что литовские чиновники предоставили для содержания пленных членов "Аль-Каиды" здание недалеко от Вильнюса. МИД Литвы ранее опроверг распространенную американскими СМИ информацию о пленных. Бывший президент Литвы Валдас Адамкус, как и бывший в то время премьер-министром Литвы Альгирдас Бразаускас, также заверили журналистов, что для них информация телекомпании АВС стала новостью.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала