Рейтинг@Mail.ru
Армяно-турецкий сотрудничество - уверенный путь будущему - МИД Армении - РИА Новости, 11.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Армяно-турецкий сотрудничество - уверенный путь будущему - МИД Армении

© Иллюстрация РИА НовостиТурция Армения
Турция Армения
Читать ria.ru в
Подписание протоколов предоставило Армении и Турции беспрецедентную возможность с уверенностью шагать в будущее, говорится в заявлении МИД Армении по поводу подписания накануне в Цюрихе протоколов о налаживании дипломатических отношений и развитии армяно-турецкого двустороннего сотрудничества.

ЕРЕВАН, 11 окт - РИА Новости, Гамлет Матевосян. Подписание протоколов предоставило Армении и Турции беспрецедентную возможность с уверенностью шагать в будущее, говорится в заявлении МИД Армении по поводу подписания накануне в Цюрихе протоколов о налаживании дипломатических отношений и развитии армяно-турецкого двустороннего сотрудничества.

Главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу в субботу вечером в университете Цюриха подписали "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений". Документы после подписания должны быть одобрены парламентами двух стран.

"Подписание протоколов стало логическим результатом инициативы президента Армении, нацеленной на налаживание отношений между двумя соседними странами без предварительных условий, что может быть полезно для армянского и турецкого народов, если эти документы будут призваны к жизни в соответствии с договоренностью, чистоплотно, без предисловий и в разумные временные сроки осуществлены их положения", - говорится в поступившем в РИА Новости заявлении армянского внешнеполитического ведомства.

"Каждодневные интенсивные переговоры позволили найти тот ключ, который должен отворить замок и предоставить беспрецедентную возможность двум государствам с уверенностью шагать в будущее", - отмечается в документе.

На церемонии подписания документов присутствовали глава МИД Швейцарии Мишлин Кальми-Ре, госсекретарь США Хиллари Клинтон, глава МИД России Сергей Лавров, глава внешнеполитического ведомства Франции Бернар Кушнер, генеральный секретарь Совета Европейского Союза Хавьер Солана, глава МИД Словении Самюэль Жбогар.

"Присутствие на церемонии высокопоставленных иностранных официальных лиц символизировало содействие международной общественности и ту важность, которая придается нормализации армяно-турецких отношений", - сказано в заявлении МИД Армении.

Открывая церемонию, глава МИД Швеции Мишлин Кальми-Ре поздравила Армению и Турцию с важным достижением, отметив, что решительность и принятые решения сторон способствуют утверждению безопасности и стабильности в регионе.

После церемонии Налбандян поблагодарил руководителей Швейцарии, США, России, Франции, европейских структур за содействие процессу, отметив: "Сегодня вы стоите с нами рядом, будучи участниками подписания протоколов, и справедливо делите результаты достигнутого успеха, как и ответственность за будущие достижения".

По определению Налбандяна, "принципиальное содействие и поддержка со стороны международного сообщества были жизненно важными для обеспечения прогресса в этом процессе".

"С самого начала процесса и по ходу его развития мы осознавали те сложности и препоны, которые наличествовали на этом тернистом, но и вместе с тем очень необходимом пути, ведущем в будущее. Однако мы вместе с тем и осознаем, что оставлять этот тяжкий груз будущим поколениям было бы безответственно и неоправданно", - сказал глава МИД Армении.

В заявлении отмечается, что до подписания документов Налбандян провел встречу с Клинтон, которая вновь подтвердила твердую поддержку США процессу нормализации отношений между Арменией и Турцией.

Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армянско-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе Анкары. Сложные отношения между странами вызваны, в частности, поддержкой Анкары азербайджанской позиции в проблеме Нагорного Карабаха, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Представители Турции и Армении в течение двух лет проводят в Швейцарии закрытые переговоры, направленные на нормализацию двусторонних отношений. Первые подвижки в отношениях начались 6 сентября 2008 года, когда президент Турции Абдуллах Гюль впервые прибыл в Ереван по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна для совместного просмотра футбольного матча между сборными Армении и Турции в рамках отборочного цикла чемпионата мира 2010 года. Там же состоялась встреча глав двух соседних государств, что в Турции назвали "историческим событием". Этот визит получил название "футбольной дипломатии" и широко освещался в мировой прессе.

По окончании матча турецкий лидер пригласил армянского коллегу присутствовать на ответном матче футбольных сборных в Турции 14 октября 2009 года. В Анкаре считают, что этот визит будет способствовать нормализации отношений между двумя странами. Однако Саргсян объявил условия, при которых примет приглашение турецкого коллеги и поедет на ответный футбольный матч - только при открытой границе или перед снятием блокады Армении со стороны Турции.

МИД Турции и Армении, а также Департамент иностранных дел Швейцарии 31 августа 2009 года заявили, что на переговорах, которые ведутся при посредничестве Швейцарии, достигнута договоренность о начале "внутренних политических консультаций", касающихся подписания "Протокола об установлении дипотношений" и "Протокола о развитии двусторонних отношений". Политические консультации были завершены в течение шести недель, вслед за этим подписанные протоколы должны быть переданы на утверждение парламентов двух стран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала