Рейтинг@Mail.ru
Матч РФ-Германия скрасил ожидание подписания армяно-турецкого договора - РИА Новости, 10.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Матч РФ-Германия скрасил ожидание подписания армяно-турецкого договора

Читать ria.ru в
Глава МИД России Сергей Лавров и его европейские коллеги смотрели трансляцию отборочного матча Чемпионата мира по Футболу Россия - Германия, ожидая приезда в Цюрихский университет американской и армянской делегаций для подписания исторических протоколов между Арменией и Турцией, передает корреспондент РИА Новости.

ЦЮРИХ, 10 окт - РИА Новости. Глава МИД России Сергей Лавров и его европейские коллеги смотрели трансляцию отборочного матча Чемпионата мира по Футболу Россия - Германия, ожидая приезда в Цюрихский университет американской и армянской делегаций для подписания исторических протоколов между Арменией и Турцией, передает корреспондент РИА Новости.

Лавров, главы МИД Франции и Словении Бернар Кушнер и Самуэль Жбогар и верховный представитель ЕС Хавьер Солана оказались активными болельщиками: в ответственные моменты игры в зале, где шла трансляция, время от времени раздавались восклицания.

Так главы делегаций скрасили себе ожидание госсекретаря США Хиллари Клинтон и главы МИД Армении Эдварда Налбандяна, которые опоздали на церемонию на два часа. Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу также прибыл в университет до 19.00 мск, когда было намечено подписание протоколов.

Главы МИД Турции и Армении в субботу в Цюрихе должны были поставить подписи под "Протоколом об установлении дипотношений" и "Протоколом о развитии двусторонних отношений", однако подписание было отложено.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические связи, граница между ними закрыта с 1993 года. Турция выдвигает ряд предпосылок для налаживания двусторонних связей, в частности, отказ Армении от политики международного признания геноцида армян и урегулирование карабахского конфликта. В Ереване, со своей стороны, заявляли о готовности к установлению дипотношений с Турцией без предварительных условий.

Переговоры, направленные на нормализацию двусторонних отношений, Турция и Армения вели с 2007 года при посредничестве Швейцарии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала