Рейтинг@Mail.ru
Пекин призывает "не упустить" шанс по продолжению переговоров с КНДР - РИА Новости, 10.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пекин призывает "не упустить" шанс по продолжению переговоров с КНДР

© Иллюстрация РИА НовостиПекин призывает "не упустить" шанс по продолжению переговоров с КНДР
Пекин призывает не упустить шанс по продолжению переговоров с КНДР
Читать ria.ru в
Китай призывает Южную Корею и Японию наращивать усилия с целью скорейшего возвращения КНДР в переговорный процесс по денуклеаризации Корейского полуострова, заявил по итогам второго саммита Китай - Республика Корея - Япония, прошедшем в Пекине, премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао.

ПЕКИН, 24 сен - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Китай призывает Южную Корею и Японию наращивать усилия с целью скорейшего возвращения КНДР в переговорный процесс по денуклеаризации Корейского полуострова, заявил по итогам второго саммита Китай - Республика Корея - Япония, прошедшем в субботу в Пекине, премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао.

В пекинской встрече в верхах участвовали Вэнь Цзябао, премьер-министр Японии Юкио Хатояма и президент Южной Кореи Ли Мен Бак

"В рамках шестисторонних переговоров существует механизм диалога, и Китай поддерживает добросовестные и конструктивные переговоры КНДР и США, а также расширение контактов и действий, нацеленных на улучшение отношений, между Северной и Южной Кореями и КНДР и Японией", - цитирует Вэнь Цзябао агентство "Чжунсиньшэ".

Как отметил глава китайского правительства, "сейчас получен шанс к возобновлению шестисторонних переговоров, однако этот шанс может быть очень краток (по времени), и если он будет упущен, придется затратить гораздо больше усилий".

Ранее на этой неделе в ходе визита Вэнь Цзябао в КНДР лидер Северной Кореи Ким Чен Ир заявил о готовности страны вернуться к многосторонним переговорам.

Северокорейский лидер при этом провел прямую зависимость между возможностью возвращения Пхеньяна за стол шестисторонних переговоров и успехом диалога КНДР с США.

"КНДР надеется не только на то, чтобы улучшить отношения с США, но также наладить их с Японией и Южной Кореей", - заявил в субботу в Пекине китайский премьер, отметив, что такое впечатление сложилось у него по итогам недавнего визита в Северную Корею.

Участники трехстороннего саммита в Пекине, по словам Вэнь Цзябао, "достигли широкого консенсуса по целому ряду вопросов трехстороннего сотрудничества, региональным и мировым проблемам".

Как сообщил премьер Госсовета Китая, стороны выразили согласие выполнять свои политические обязательства, укреплять стратегическое взаимодоверие и развивать сотрудничество в сферах торговли, инвестиций, финансов, транспорта, охраны окружающей среды, здравоохранения и других областях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала