Рейтинг@Mail.ru
Встреча лидеров КНР, Южной Кореи и Японии проходит в Пекине - РИА Новости, 10.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Встреча лидеров КНР, Южной Кореи и Японии проходит в Пекине

Читать ria.ru в
Вторая трехсторонняя встреча в верхах с участием премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао, премьер-министра Японии Юкио Хатоямы и президента Республики Корея Ли Мен Бака проходит в Доме народных собраний в центре Пекина.

ПЕКИН, 10 окт - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Вопросы регионального сотрудничества и проблему денуклеаризации Корейского полуострова обсуждают в Пекине лидеры Китая, Республики Корея и Японии на открывшемся в субботу трехстороннем саммите.

Вторая трехсторонняя встреча в верхах с участием премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао, премьер-министра Японии Юкио Хатоямы и президента Республики Корея Ли Мен Бака проходит в Доме народных собраний в центре Пекина.

Как заявил на открытии саммита китайский премьер, "он дает прекрасную возможность лидерам трех стран подвести итоги достигнутого сотрудничества и наметить план на будущее".

По его словам, в повестке дня саммита, который дает прекрасную возможность для "продвижения взаимовыгодного сотрудничества и укрепления стабильности и развития в азиатском регионе", - обсуждение вопросов, представляющих "взаимный интерес для сторон".

Как полагают наблюдатели, помимо вопросов трехстороннего экономического и гуманитарного сотрудничества, стороны неминуемо коснутся проблемы КНДР.

Нынешняя встреча проходит несколько дней спустя после дружественного визита в КНДР китайского премьера. В ходе трехдневного пребывания в Северной Корее Вэнь Цзябао, в частности, провел переговоры с Ким Чен Иром, на которых лидер КНДР заявил о готовности Пхеньяна вернуться к многосторонним переговорам. Северокорейский лидер при этом указал на прямую зависимость между возможностью возвращения КНДР за стол шестисторонних переговоров и успехом диалога с США.

Переговоры по ядерной проблеме Пхеньяна, начавшиеся в августе 2003 года при участии дипломатов из России, США, Китая, КНДР, Южной Кореи и Японии, не возобновлялись с момента провала встречи "шестерки" переговорщиков в Пекине 11 декабря 2008 года. Тогда Северная Корея отвергла соглашение, предусматривающее условия верификации сворачивания ее ядерных программ.

В апреле этого года КНДР осуществила пуск баллистической ракеты, в ответ на что последовало осуждение этих действий СБ ООН. Северная Корея незамедлительно вышла из шестисторонних переговоров и заявила о возобновлении ядерной программы.

Первый трехсторонний саммит Китай-РК-Япония прошел в Японии в 2008 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала