Рейтинг@Mail.ru
Ху Цзиньтао пообещал на Всемирном медиа-саммите большую открытость КНР - РИА Новости, 09.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ху Цзиньтао пообещал на Всемирном медиа-саммите большую открытость КНР

© РИА НовостиПредседатель КНР Ху Цзиньтао
Председатель КНР Ху Цзиньтао
Читать ria.ru в
"Мы продолжим (свою работу) по повышению прозрачности государственных дел, предоставлению большего объема информации, будем защищать законные права иностранных медиа-организаций и репортеров, с тем, чтобы реализовывать информационное обеспечение Китая в соответствии с законами и правилами этой страны", - сказал председатель КНР Ху Цзиньтао.

ПЕКИН, 9 окт - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Председатель КНР Ху Цзиньтао пообещал еще большую открытость и комфортные условия для работы зарубежных СМИ в Китае, выступая в пятницу в Пекине на открытии Всемирного медиа-саммита.

Саммит проходит в столице Китая с участием более 300 делегатов, представляющих свыше ста различных мировых СМИ.

"Мы продолжим (свою работу) по повышению прозрачности государственных дел, предоставлению большего объема информации, будем защищать законные права иностранных медиа-организаций и репортеров, с тем, чтобы реализовывать информационное обеспечение Китая в соответствии с законами и правилами этой страны", - сказал Ху Цзиньтао на открытии саммита в Доме народных собраний в центре Пекина.

Выступая на саммите, Ху Цзиньтао подчеркнул, что в последнее время масштаб освещения китайской действительности значительно возрос и все больше людей в мире знакомятся с Новым Китаем.

Показательно, что лишь в 2007 году власти КНР начали практические действия по обеспечению больших свобод иностранной прессе на территории страны. В преддверии Олимпиады-2008 были сняты ограничения на свободное передвижение и ведение репортерской деятельности для иностранцев. Новым прорывом в этом вопросе стало землетрясение мая 2008 года в китайской провинции Сычуань, когда иностранные корреспонденты могли работать на месте трагедии буквально с первых ее минут.

Вместе с тем, периодически в Пекине и, особенно за его окрестностями, возникают трения между представителями властей и иностранными корреспондентами. Наиболее горячие споры вокруг степени открытости властей и ограничений доступа в те или иные районы возникают в периоды чувствительных для Пекина событий.

Как заявляли организаторы двухдневного саммита, главным из которых выступает китайское агентство Синьхуа, его основная тема - взаимовыгодное развитие СМИ в современном мире.

Ключевой вопрос саммита - плодотворное сотрудничество и развитие традиционных СМИ в условиях стремительного развития мультимедийной журналистики, пути решения проблем, с которыми сталкиваются издания под влиянием мирового финансового кризиса.

В этой связи председатель КНР отметил в пятницу, что "СМИ всего мира должны вместе отвечать вызовам времени, идти вперед рука об руку, сообща строить гармоничное общество мира и всеобщего достатка".

Как анонсировали организаторы саммита, во второй день его проведения участники примут совместное заявление.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала