Рейтинг@Mail.ru
Президент Польши подпишет Лиссабонский договор 10 октября - РИА Новости, 08.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Польши подпишет Лиссабонский договор 10 октября

© РИА Новости / Николай ЛазаренкоПрезидент Польши подпишет Лиссабонский договор 10 октября
Президент Польши подпишет Лиссабонский договор 10 октября
Читать ria.ru в
Лиссабонский договор должны ратифицировать 27 стран-членов ЕС. К настоящему времени это сделали все члены ЕС, кроме Чехии и Польши.

ВАРШАВА, 8 окт - РИА Новости, Леонид Свиридов. Президент Польши Лех Качиньский подпишет Лиссабонский договор о реформировании деятельности Евросоюза в субботу, 10 октября, сообщили РИА Новости в канцелярии главы государства.

Лиссабонский договор должны ратифицировать 27 стран-членов ЕС. К настоящему времени это сделали все члены ЕС, кроме Чехии и Польши.

Торжественная церемония подписания документа состоится в президентском дворце в Варшаве в 12 часов по среднеевропейскому времени (14.00 мск).

На церемонии будут присутствовать премьер-министр председательствующей в ЕС Швеции Фредрик Рейнфельдт, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозо, председатель Европарламента Ежи Бузек, сказал представитель канцелярии.

Кроме того, в президентский дворец прибудут премьер-министр Польши Дональд Туск, спикеры обеих палат польского парламента - Бронислав Коморовский (председатель Сейма - нижней палаты) и Богдан Борусевич (председатель Сената - верхней палаты), министры правительства Польши, депутаты парламента, послы государств-членов ЕС.

Ранее в четверг в СМИ появлялись противоречивые сведения о подписании Лиссабонского договора президентом Польши. Сначала польский телеканал TVN 24 со ссылкой на главу Бюро национальной безопасности (аналог Совета безопасности) Александра Щигло сообщил о том, что "президент держит свое слово" и "в воскресенье он подпишет договор". Однако затем брат-близнец польского президента Ярослав опроверг эту информацию.

В минувшую пятницу прошел референдум в Ирландии, на котором большинство ее населения высказалось за принятие Лиссабонского договора, определяющего новые принципы функционирования институтов власти расширенного ЕС. Для вступления его в силу требуется его ратификация всеми 27 странами ЕС.

Ирландия была единственной страной Евросоюза, где новый договор должен был пройти через одобрение на всенародном референдуме. В других государствах его ратифицировали парламенты. В Чехии и Польше процесс ратификации находится в завершающей стадии - документ должны подписать президенты двух стран.

В среду премьер-министр Чехии Ян Фишер заявил представителям ЕС, что президент его страны Вацлав Клаус утвердит ратификацию парламентом Лиссабонского договора.

Лиссабонский договор (Treaty of Lisbon) был подписан лидерами стран Евросоюза в Португалии в декабре 2007 года. Он предусматривает ряд институциональных реформ Евросоюза, включая введение постов президента и министра иностранных дел ЕС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала