Рейтинг@Mail.ru
Боливия издаст дневники Че Гевары к предстоящему саммиту АЛБА - РИА Новости, 05.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Боливия издаст дневники Че Гевары к предстоящему саммиту АЛБА

© РИА НовостиЭрнесто Че Гевара
Эрнесто Че Гевара
Читать ria.ru в
Министерство культуры Боливии намерено выпустить более тысячи экземпляров факсимильных изданий дневников легендарного революционера Эрнесто Че Гевары периода его боливийской кампании (1966-1967) к намеченной на 16-17 октября встрече лидеров стран Боливарианского альянса для Америк (АЛБА.

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. Министерство культуры Боливии намерено выпустить более тысячи экземпляров факсимильных изданий дневников легендарного революционера Эрнесто Че Гевары периода его боливийской кампании (1966-1967) к намеченной на 16-17 октября встрече лидеров стран Боливарианского альянса для Америк (АЛБА), сообщили в понедельник латиноамериканские СМИ.

По словам министра культуры Боливии Пабло Гру (Pablo Groux), записи сделаны Геварой с 7 ноября 1966 по 6 октября 1967 года во время боливийской кампании. В 2008 году они были оцифрованы и составят основу книги, в которую также войдут иллюстрации и материалы, представляющие интерес с политической точки зрения.

"Мы издаем факсимильное издание дневников команданте Че Гевары. Документ находился в статусе государственной тайны в архивах Центрального банка Боливии с 1985 года и сейчас люди смогут с ним ознакомиться", - заявил Гру.

Боливия - страна, где Эрнесто Гевара провел последние годы своей жизни. Он прилетел туда в ноябре 1966 года для организации партизанского движения, в октябре 1967 попал в плен и был расстрелян в деревне Ла-Игера.

Боливарианская альтернатива для Америк была создана в 2004 году по инициативе Уго Чавеса и Фиделя Кастро. В нее входят Венесуэла, Куба, Боливия, Никарагуа, Доминика, Гондурас, Эквадор. В числе наблюдателей - Гаити, Иран, Уругвай. Очередной VII саммит организации пройдет в боливийском городе Кочабамба.

Ожидается, что на предстоящем саммите президент Боливии Эво Моралес лично вручит книгу лидерам стран АЛБА и министрам иностранных дел. Также копии дневника будут переданы в библиотеки и культурные заведения стран АЛБА.

Министр культуры Пабло Гру отметил, что подарочное издание будет вручаться в специальном мешке - точной копией того, в котором Гевара хранил свои дневники до самой смерти. По словам министра, книга не поступит в продажу. При этом, по информации местных СМИ, общая стоимость тиража составит почти 23 тысячи долларов.

Свое участие в предстоящем саммите АЛБА уже подтвердили лидеры Кубы, Венесуэлы, Эквадора, Никарагуа и Парагвая. Также будут представлены делегации из Уругвая, Доминиканской Республики, России, Гаити, Сан-Висенте и Гренадин, Атигуа и Барбуда.

Саммит откроется встречей министров иностранных дел, в этот же день состоится встреча президентов. Ожидается, что участники саммита обсудят введение единой денежной единицы, создание арбитражного суда, защиту окружающей среды и экономическую интеграцию внутри блока. Семнадцатого октября президенты АЛБА встретятся с представителями общественных организаций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала