Рейтинг@Mail.ru
Политические партии Греции. Справка - РИА Новости, 02.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политические партии Греции. Справка

© joaoaГреция готовится провести 4 октября выборы в 300-местный однопалатный парламент страны
Греция готовится провести 4 октября выборы в 300-местный однопалатный парламент страны
Читать ria.ru в
Греция готовится провести 4 октября выборы в 300-местный однопалатный парламент страны. Премьер-министр Костас Караманлис заявил, что выборы необходимы, поскольку правительству требуется «свежий мандат избирателей» на проведение трудных реформ и ликвидацию последствий мирового кризиса для страны.

Блог Алексея Богдановского

АФИНЫ, 4 окт - РИА Новости, Алексей Богдановский. Греция готовится провести 4 октября выборы в 300-местный однопалатный парламент страны. Премьер-министр Костас Караманлис заявил, что выборы необходимы, поскольку правительству требуется «свежий мандат избирателей» на проведение трудных реформ и ликвидацию последствий мирового кризиса для страны. На прохождение в парламент претендуют пять политических партий, которые, согласно последним опросам, преодолеют трехпроцентный барьер.

«Новая Демократия»

Правящая правоцентристская партия, которую возглавляет 53-летний премьер-министр Костас Караманлис. Основана в 1974 году Константиносом Караманлисом - родным дядей и тезкой нынешнего премьера. Формировала правительство по итогам выборов 2004 и 2007 годов. В распущенном парламенте имела непрочное абсолютное большинство в 151 голос.

Партия обещает жесткую бюджетную политику, которая позволит в перспективе ликвидировать последствия кризиса и вернуться к политике постепенного снижения налогов и инфраструктурных реформ. Объявляет своей целью сделать Грецию энергетическим узлом в регионе, поддерживает совместные проекты с Россией - нефтепровод Бургас-Александруполис и газопровод «Южный поток».

ПАСОК

Левоцентристская партия, основанная в 1974 году Андреасом Папандреу, отцом нынешнего лидера партии Йоргоса Папандреу. В уходящем парламенте имеет 102 места, однако вплоть до последнего времени лидировала в опросах общественного мнения и претендует на создание правительства по итогам выборов. Обещает стимулирующий пакет для экономики в 2-3 миллиарда евро, масштабные инвестиции в инфраструктуру, образование и исследования, пересмотр налоговой системы в сторону увеличения налогов с наиболее обеспеченных слоев населения. Лидер партии 57-летний Йоргос Папандреу призвал провести дополнительные переговоры по проекту трансбалканского нефтепровода Бургас-Александруполис, чтобы учесть озабоченности Греции в области экологии.

Коммунистическая партия Греции

Старейшая политическая партия страны, основана в 1918 году. В уходящем парламенте имела 22 места. Третья политическая сила в Греции на протяжении многих лет. Выступает против «империалистической» и «антинародной» политики ЕС и НАТО, за перераспределение налоговой нагрузки с работников на корпорации, против «буржуазных» партий. Коммунистов возглавляет 63-летняя генеральный секретарь ЦК Александра (Алека) Папарига, впервые избранная на этот пост в 1991 году.

Народный православный призыв (ЛАОС)

Партия основана в 2000 году журналистом и бывшим депутатом «Новой Демократии» Йоргосом Карадзаферисом, который сейчас, в 62 года, является бессменным лидером ЛАОС. В уходящем парламенте имела 10 мандатов. Политическая ориентация - ярко выраженный национализм. Выступает за ограничение числа иммигрантов, жесткие меры по недопущению в ЕС Анкары и Скопье.

Коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА)

Выборное объединение левой партии «Синаспизмос» и ряда других политических организаций левого толка. Имеет 14 мандатов в парламенте страны. В коалицию входят марксисты, экологи, радикальные социал-демократы и ряд других фракций. Выступает за увеличение социальных гарантий и политику демократического социализма. Лидер - 35-летний Алексис Ципрас.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала