Рейтинг@Mail.ru
Пост первого президента ЕС могут занять Блэр, Юнкер или Балкененде - РИА Новости, 01.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пост первого президента ЕС могут занять Блэр, Юнкер или Балкененде

© Flickr / ➨ RedversПост первого президента ЕС могут занять Блэр, Юнкер или Балкененде
Пост первого президента ЕС могут занять Блэр, Юнкер или Балкененде
Читать ria.ru в
Потенциальными кандидатами на пост первого президента Евросоюза являются экс-премьер-министр Великобритании Тони Блэр, а также действующие главы правительств Люксембурга и Нидерландов Жан-Клод Юнкер и Ян Петер Балкененде, сообщил РИА Новости источник в Совете ЕС.

БРЮССЕЛЬ, 1 окт - РИА Новости, Александр Шишло. Потенциальными кандидатами на пост первого президента Евросоюза являются экс-премьер-министр Великобритании Тони Блэр, а также действующие главы правительств Люксембурга и Нидерландов Жан-Клод Юнкер и Ян Петер Балкененде, сообщил в четверг РИА Новости источник в Совете ЕС.

Что касается наиболее вероятных кандидатур на должность первого министра иностранных дел ЕС, то, по словам собеседника РИА Новости, в коридорах власти ЕС в Брюсселе чаще других называются фамилии нынешнего главы МИД председательствующей в ЕС Швеции Карла Бильдта, еврокомиссара по расширению ЕС Олли Рена и бывшего премьер-министра Финляндии Пааво Липпонена.

Введение постов президента и министра иностранных дел ЕС предусмотрено Лиссабонским договором, новым основополагающим документом, определяющим принципы функционирования институтов власти расширенного ЕС.

Для вступления договора в силу требуется его ратификация всеми 27 странами ЕС. До сих пор этого не сделала одна лишь Ирландия, граждане которой в июне 2008 года провалили референдум по Лиссабонскому договору.

В Ирландии 2 октября будет проведен повторный плебисцит. При условии завершения процесса ратификации Лиссабонского договора кандидатуры на посты первого президента и министра иностранных дел ЕС могут быть обсуждены лидерами 27 стран ЕС на саммите этой региональной организации 29-30 октября в Брюсселе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала