Рейтинг@Mail.ru
Несколько тысяч американских солдат в октябре вернутся домой из Ирака - РИА Новости, 30.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Несколько тысяч американских солдат в октябре вернутся домой из Ирака

Читать ria.ru в
Четыре тысячи расквартированных в Ираке американских военнослужащих смогут увидеть родных и близких уже в наступающем месяце. Таким образом, военный контингент США в Ираке сократится до 120 тысяч человек.

МОСКВА, 30 сен - РИА Новости. Четыре тысячи расквартированных в Ираке американских военнослужащих смогут увидеть родных и близких уже в наступающем месяце, сообщает в среду агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на командование американской армии.

Таким образом, военный контингент США в Ираке сократится до 120 тысяч человек.

"Мы уже начали выборочно выводить наши войска, не жертвуя безопасностью. По мере осуществления (вывода) мы уменьшим наши ряды... с целью сокращения риска и поддержания стабильности (в стране) при помощи частичной передачи обязанностей (по поддержанию порядка) правительству Ирака", - прокомментировал данное решение командующий коалиционными силами в Ираке генерал Рэй Одиерно (Ray Odierno) в документе, подготовленном для Пентагона.

Тем не менее, генерал отмечает, что вывод американского контингента из Ирака может сопровождаться некоторыми проблемами, в том числе в сфере безопасности. Так, по мнению Одиерно, в стране может повториться трагедия 19 августа, когда серия терактов унесла жизни более 100 человек.

Полный вывод американских войск из Ирака, согласно подписанному между Вашингтоном и Багдадом соглашению, завершится к концу 2011 года. По данным иракских властей, военный контингент США к концу 2009 года уменьшится на 10 тысяч "штыков".

В соответствии с этим же соглашением, США 30 июня завершили вывод своих боевых частей из Багдада и других иракских городов. В городах Ирака, в том числе в Багдаде, остались только небоевые части американской армии. В их задачу входит обучение иракских сил безопасности и оказание им экспертного содействия. Основная часть американского контингента сосредоточена на нескольких базах за пределами крупных городов.

Военная операция США и их союзников против Ирака началась в марте 2003 года. Формальным поводом к началу операции послужили заявления американского руководства о наличии у Ирака оружия массового уничтожения. Эти заявления так и не получили независимого подтверждения.

По заявлениям представителей американского командования, основными задачами коалиционных сил в Ираке является поиск и уничтожение боевиков, а также оказание содействие правительству Ирака в деле формирования национальных силовых структур.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала