Рейтинг@Mail.ru
Часть обвиняемых по делу о мятеже в Грузии признали вину - РИА Новости, 28.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Часть обвиняемых по делу о мятеже в Грузии признали вину

Читать ria.ru в
Тринадцать человек из 41 обвиняемого по делу о мятеже на грузинской военной базе в Мухровани (20 километров от Тбилиси), произошедшем в мае этого года, признали вину и заявили о желании сотрудничать со следствием, сообщили РИА Новости в пресс-службе Тбилисского городского суда.

ТБИЛИСИ, 28 сен. - РИА Новости, Елена Парцвания. Тринадцать человек из 41 обвиняемого по делу о мятеже на грузинской военной базе в Мухровани (20 километров от Тбилиси), произошедшем в мае этого года, признали вину и заявили о желании сотрудничать со следствием, сообщили РИА Новости в пресс-службе Тбилисского городского суда в понедельник.

Командование бронетанкового батальона, размещенного на военной базе в Мухровани, 5 мая объявило о неповиновении властям. Военные власти более четырех часов вели переговоры с командованием части, после чего личный состав базы в Мухровани сложил оружие. МВД Грузии объявило о раскрытии заговора. В переговорах с военными принял участие президент Грузии Михаил Саакашвили.

"Тринадцать обвиняемых по делу, в том числе Гия Гваладзе, признали вину и согласились на заключение процессуальной сделки", - сообщила представитель пресс-службы.

Командующий грузинским отрядом спецназначения "Дельта" в 1990-х годах Гия Гваладзе - одна из ключевых фигур по делу. Как сказала собеседница агентства, Гваладзе обвиняется части два статьи 18-315 УК Грузии (подготовка мятежа с целью насильственной смены конституционного строя, свержения власти или захвата власти).

Отныне дела тринадцати обвиняемых будут отделены от общего и рассмотрены отдельно, сообщает пресс-служба суда, уже на следующем процессе, который назначен на 30 сентября, к рассмотрению их дел приступит новый судья.

Большая часть подозреваемых, среди которых бывшие высокопоставленные военные, были задержаны 5 мая. В этот же день по обвинению в организации мятежа с целью госпереворота был задержан бывший командир Национальной гвардии, генерал-майор Коба Кобаладзе, а также Гия Гваладзе.

Двадцатого мая были задержаны разыскиваемые по обвинению в организации мятежа офицеры Коба Отанадзе и Леван Амиридзе. Спецоперация по их задержанию проводилась поздно ночью на окраине Тбилиси. По данным правоохранительных органов, в перестрелке был убит находящийся с ними полковник Гия Криалашвили, а Амиридзе и Отанадзе с тяжелыми ранениями доставлены в больницу.

Оппозиция и адвокаты, несмотря на распространенные МВД видео- и аудиоматериалы с показаниями, а также скрытые записи встреч и телефонных разговоров вышеуказанных лиц, доказывающих их вину, обвиняют власти в фальсификации. В многочисленных материалах, распространенных министерством, речь шла о подготовке вооруженного мятежа: с этой целью закупалось оружия, финансирование шло из России.

По мнению оппозиции и адвокатов, дело связано с решением властей проверить, готова ли армия к разгону мирных акций протеста, которые проходили в Тбилиси с 9 апреля: многотысячные акции, организованные ведущими оппозиционными силами страны, проходили с требованием отставки президента Саакашвили. Получив отказ от военных, власти решили им отомстить, разыграв "спектакль" с мятежом, завершив его многочисленными арестами, считает оппозиция.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала