Рейтинг@Mail.ru
Парламентские выборы проходят в Португалии - РИА Новости, 27.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламентские выборы проходят в Португалии

© РИА Новости / Валерий ЛевченкоПарламентские выборы проходят в Португалии
Парламентские выборы проходят в Португалии
Читать ria.ru в
Избирательные участки открылись в воскресенье в Португалии, где проходят парламентские выборы. Почти девять миллионов избирателей призваны решить, каким будет депутатский состав и правительство страны.

МАДРИД, 27 сен - РИА Новости, Елена Висенс. Избирательные участки открылись в воскресенье в Португалии, где проходят парламентские выборы. Почти девять миллионов избирателей призваны решить, каким будет депутатский состав и правительство страны.

Согласно последним опубликованным в португальских и испанских СМИ перед выборами опросам общественного мнения, проведенным различными португальскими социологическими институтами, победу в выборах может одержать правящая Социалистическая партия (СП) во главе с нынешним премьер-министром страны 52-летним Жозе Сократешом (Jose Socrates).

Согласно опросу, проведенному Католическим университетом Лиссабона и опубликованному в субботу испанской газетой El Pais, Соцпартия может получить до 38% голосов. Следом, с 30%, идет оппозиционная право-центристская Социал-демократическая партия (СДП), которую возглавляет 68-летняя Мануэла Феррейра Лейте (Manuela Ferreira Leite). Третьей политической силой может стать Левый блок Франсишку Лоусы (Francisco Lou?a) с 11% голосов. Коалиция правых сил во главе с лидером Народной партии Паулу Порташем (Paulo Portas) пока, по опросам, набирает 8%, а Коммунистическая партия Жеронимо да Соузы (Jeronimo de Sousa), решившего на этот раз объединиться с партией "зеленых", - 7%.

По мнению обозревателей, основная борьба развернется между социалистами и социал-демократами. Более того, эксперты полагают, что Сократешу удалось за последние месяцы оправиться после неудачи на выборах в Европарламент и вернуть себе популярность. Хотя, скорее всего, на этот раз ему не удастся получить абсолютное большинство в парламенте, и при победе социалистам придется пойти на формирование коалиционного правительства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала