Рейтинг@Mail.ru
Главе Туниса на выборах будет противостоять сторонник смены власти - РИА Новости, 27.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главе Туниса на выборах будет противостоять сторонник смены власти

Читать ria.ru в
Популярный в стране демократ Мустафа бен Джаафар, пропагандирующий демократические политические реформы, подал заявку на участие в выборах в Конституционный совет Туниса.

КАИР, 27 сен - РИА Новости, Маргарита Кислова. Действующему главе Туниса Зину аль-Абидину бен Али на предстоящих 25 октября в стране президентских выборах будет противостоять сторонник идеи "чередования власти", сообщают в воскресенье тунисские СМИ.

По данным СМИ, популярный в стране демократ Мустафа бен Джаафар, пропагандирующий демократические политические реформы, подал заявку на участие в выборах в Конституционный совет Туниса.

"Отсутствие идеи неизбежности и необходимости смены власти в арабских странах приводит к разочарованию народа и, как следствие, к росту насилия в регионе", - заявил Джаафар, выступая перед своими многочисленными сторонниками.

"Мы не хотим развития такого сценария в Тунисе и заявляем, что в нашей стране есть ответственные альтернативные политические силы, которые могут взять на себя высшее руководство и обеспечить достойную смену власти", - подчеркнул оппонент действующего главы государства Зина аль-Абидина бен Али, планирующего в этом году быть переизбранным на очередной пятый срок своего правления.

Джаафар, которому 69 лет, врач по профессии, возглавляет партию Демократический форум за труд и свободы, созданную в Тунисе в 1994 году. Своими главными задачами Джаафар считает проведение в стране политических реформ, в частности, ограничение срока непрерывного президентства одного главы государства двумя пятилетними этапами, а также защиту демократических свобод.

В 2002 году в Тунисе была внесена поправка в Конституцию, отменившая лимит на число переизбраний одного президента.

Действующий глава государства находится у власти в Тунисе уже более 20 лет. Зин аль-Абидин бен Али пришел к власти в результате бескровного переворота в 1987 году, сместив с должности Хабиба Бургибу.

Глава государства в Тунисе избирается на пятилетний срок всеобщим голосованием. Согласно конституции, президентом может быть гражданин страны не моложе 40 лет, мусульманин по вероисповеданию. Президент обладает чрезвычайно широкими полномочиями, независим от парламента и пользуется правом законодательной инициативы. Президент является также главнокомандующим вооруженными силами страны и хранителем конституции.

В случае если Конституционный совет удовлетворит просьбу Джаафара, он станет пятым кандидатом в президенты Туниса на предстоящих выборах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала