Рейтинг@Mail.ru
Меркель и Штайнмайер завершают избирательные кампании - РИА Новости, 26.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Меркель и Штайнмайер завершают избирательные кампании

© Иллюстрация РИА НовостиМеркель и Штайнмайер завершают избирательные кампании
Меркель и Штайнмайер завершают избирательные кампании
Читать ria.ru в
Партии кандидатов в канцлеры Германии Ангелы Меркель и Франка-Вальтера Штайнмайера - ХДС/ХСС и СДПГ - продолжают борьбу за голоса избирателей и в субботу, последний день перед парламентскими выборами.

БЕРЛИН, 26 сен - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Партии кандидатов в канцлеры Германии Ангелы Меркель и Франка-Вальтера Штайнмайера - ХДС/ХСС и СДПГ - продолжают борьбу за голоса избирателей и в субботу, последний день перед парламентскими выборами.

"Христианские демократы" заключительное мероприятие кампании провели в Берлине. В концертном зале "Арена" неподалеку от Трептов-парка, где стоит знаменитый советский памятник Воину-освободителю и находятся братские могилы, ХДС собрали, по собственным оценкам, около 2,5 тысяч человек, а также примерно 350 журналистов.

Как передает корреспондент РИА Новости, внушительный по размеру зал был заполнен почти до отказа, ближе к сцене расположились активисты партии - они нарядились в оранжевые футболки и размахивали плакатами с надписью "ХДС" и "Angie" (Энджи, уменьшительное от Ангела), хлопали в ладоши и дудели в дудки.

Меркель пришла на мероприятие в белом костюме и обратилась к собравшимся с речью.

"Мы должны сделать так, чтобы Германия скорее преодолела кризис. Это получится только с сильным союзом - сильным ХДС, сильным ХСС", - заявила канцлер. ХСС - Христианско-социальный союз - баварская партия-партнер партии Меркель.

В своем последнем перед выборами выступлении не забыла канцлер и лозунг бывшего руководителя "христианских демократов", канцлера ФРГ Конрада Аденауэра, лозунг, который в 1957 году принес ему абсолютное большинство голосов на выборах.

"Германия не может позволить себе эксперименты. Германии нужны стабильные отношения", - заявила Меркель.

На мероприятии был проведен телемост с Мюнхеном - там к собравшимся в окружении многочисленных сторонников обратился глава ХСС Хорст Зеехофер. Он поприветствовал Берлин такими словами: "Я приветствую федеральную столицу Берлин из столицы мира Мюнхена", - сказал он и радостно заулыбался. Меркель в Берлине тоже улыбнулась.

"Германии нужна сила, которая поведет ее вперед и эта сила - Ангела Меркель", - заявил он. В окончание телемоста Зеехофер продемонстрировал берлинцам огромный пряник в виде сердца размером с приличный поднос с надписью: "Ангела - наше солнышко", сказал, что это сувенир с пивного фестиваля - Октоберфеста - и пообещал отослать его канцлеру.

После этого на сцене появилась певица, которая в облегающем черном сверкающем трико и под оглушительную музыку исполнила динамичную песню "Суперфрау", то есть "Суперженщина". Некоторые гости праздника даже немного потанцевали.

Веселье собравшихся омрачало только наличие в зале нескольких противников ХДС, а также активистов-крестьян перед зданием, протестующих против снижения цен на молоко. Четверых молодых людей, которые выкрикивали не слишком приятные лозунги для руководства партии, охранники вывели из зала. Один из молодых людей нес табличку с надписью "Энджи, спасибо, с тобой было хорошо", другие громко выказывали недовольство.

А крестьяне демонстрировали недовольство политикой ХДС/ХСС по-своему - неподалеку от входа в "Арену" около 40 человек нарядились в черные фраки и цилиндры и установили на улице черный гроб и 1,5 тысячи красных свечей.

Что же касается основных соперников действующего канцлера - социал-демократов, то они в воскресенье заключительный митинг проводят в Детмольде, на родине Штайнмайера.

Накануне большая акция прошла в Берлине у Бранденбурских ворот. Там установили сцену, с которой выступили все ключевые политики СДПГ - глава партии Франц Мюнтеферинг, бургомистр города Клаус Воверайт, Штайнмайер и министры от партии в нынешнем правительстве. Штайнмайер появился на мероприятии в сером костюме и традиционном красном галстуке в сопровождении телохранителей.

"До 18.00 27 числа мы будем бороться за каждый голос за социальную демократию", - пообещал Воверайт. В 18.00 (20.00 мск) воскресенья в Германии закроются избирательные участки.

Собравшихся на митинге тоже развлекали музыкой - на сценах выступили несколько музыкальных коллективов, - просвещали листовками и одаривали подарками - воздушными шарами красного цвета с символикой СДПГ и красными розами. В результате и поздним вечером Парижская площадь у ворот оказалась усыпана листовками, сдутыми красными шарами и красными же лепестками роз.

Активность партий понятна - по данным последних опросов порядка 30% избирателей еще не определились со своими политическими предпочтениями.

На 589 мест в парламенте претендуют представители 29 партий, в частности, нынешних парламентских ХДС/ХСС, СДПГ, партий "Левые", "Свободные демократы", "Зеленые". Избирательные участки откроются воскресным утром в 8.00 (10.00 мск).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала