Рейтинг@Mail.ru
Милибанд не стал полностью исключать военного решения проблемы Ирана - РИА Новости, 26.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Милибанд не стал полностью исключать военного решения проблемы Ирана

© Foreign & Commonwealth Office Милибанд не стал полностью исключать военного решения проблемы Ирана
Милибанд не стал полностью исключать военного решения проблемы Ирана
Читать ria.ru в
Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибанд заявил, что Лондон будет искать все возможные способы решить иранскую ядерную проблему дипломатическим путем, однако уклонился от ответа на вопрос о том, можно ли полностью исключить возможность военного вмешательства.

ЛОНДОН, 26 сен - РИА Новости, Елена Пахомова. Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибанд заявил, что Лондон будет искать все возможные способы решить иранскую ядерную проблему дипломатическим путем, однако уклонился от ответа на вопрос о том, можно ли полностью исключить возможность военного вмешательства.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подтвердило в пятницу получение им уведомления от Ирана о строительстве на территории страны второго завода по обогащению урана. Агентство потребовало от иранских властей предоставить полную информацию и как можно скорее обеспечить доступ инспекторов на новое предприятие.

США, Великобритания и Франция осудили Иран за строительство завода без ведома международных организаций. По словам лидеров этих стран, если Иран не раскроет полную информацию о своей ядерной программе, то его страну ждут новые санкции. При этом премьер-министр Великобритании Гордон Браун заявил, что санкции против Ирана будут носить экономический и энергетический характер.

В интервью радиостанции ВВС Radio 4 в субботу глава британского МИД сказал, что "только сумасшедший" будет стремиться решить проблему Ирана военным путем, не считая это последним возможным способом.

Он отметил, что Великобритания выступает за "двусторонний подход" ведения переговоров и оказания давления на иранские власти.

Однако на вопрос журналиста BBC, можно ли назвать военное решение недопустимым, Милибанд ушел от прямого ответа.

"Я всегда говорю людям: слушайте, что я говорю, а не то, чего я не говорю. А вот говорю я сейчас то, что мы на 100% настроены на дипломатическое решение проблемы", - сказал Милибанд.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала