Рейтинг@Mail.ru
Селайя останется в бразильском посольстве в Гондурасе, сколько захочет - РИА Новости, 26.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Селайя останется в бразильском посольстве в Гондурасе, сколько захочет

© REUTERS / Juan Carlos Ulate Президент Гондураса Мануэль Селайя
Президент Гондураса Мануэль Селайя
Читать ria.ru в
Президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва заявил, что свергнутый в результате переворота президент Гондураса Мануэль Селайя может оставаться в бразильском посольстве в Тегусигальпе столько, сколько ему будет угодно.

МОСКВА, 26 сен - РИА Новости. Президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва заявил, что свергнутый в результате переворота президент Гондураса Мануэль Селайя может оставаться в бразильском посольстве в Тегусигальпе столько, сколько ему будет угодно, сообщило в ночь на субботу агентство Рейтер.

Последние пять дней Селайя находится в посольстве Бразилии в столице Гондураса, куда он вернулся, несмотря на угрозы путчистов арестовать его.

"Он останется там (в посольстве) столько, сколько потребуется для обеспечения его безопасности", - заявил журналистам глава Бразилии по окончанию саммита G20 в Питтсбурге.

Обстановка в Гондурасе остается напряженной уже почти три месяца. Глава этой центральноамериканской страны избирается на один срок без права переизбрания. После того, как президентом стал Селайя, он не раз заявлял, что хочет баллотироваться на второй срок, и предложил провести референдум по изменению конституции. Однако оппозиция выступила против этого предложения.

"Единственный способ восстановить нормальную ситуацию в Гондурасе (заключается в том), чтобы Селайя, а не временное руководство, назначил выборы", - также подчеркнул Луис Инасио Лула да Силва, отмечает агентство.

Государственный переворот 28 июня 2009 года произошел после того, как Селайя отправил в отставку высшее военное руководство страны, которое отказалось обеспечивать проведение референдума.

Верховный суд Гондураса признал увольнения военных и проведение референдума незаконным и 26 июня 2009 года выдал ордер на арест президента. Селайя был арестован правительственными войсками и выслан в Коста-Рику, а временно исполняющим обязанности главы государства стал председатель парламента Роберто Мичелетти.

Две предыдущие попытки свергнутого президента вернуться в Гондурас не увенчались успехом. Он пытался прилететь в страну на самолете, который ему предоставил президент Венесуэлы Уго Чавес, однако взлетно-посадочная полоса была заблокирована военной техникой и самолет не смог приземлиться.

Спустя некоторое время Селайя предпринял вторую попытку. Он пересек границу из Никарагуа в сопровождении многочисленных сторонников и журналистов, однако через несколько метров ему преградили путь гондурасские военные.

Однако даже после этого Селайя заявлял, что не отказывается от возвращения в Гондурас и не собирается прекращать свой мандат президента страны.

Президент Гондураса Мануэль Селайя, свергнутый в ходе военного переворота в июне этого года, тайно вернулся в страну в понедельник, 21 сентября, и с тех пор вместе с супругой и ближайшими соратниками находится в бразильском посольстве в столице страны. В ответ на это временное правительство Гондураса во главе с Мичелетти объявило в стране комендантский час, чтобы "сохранить порядок", и распорядилось об отмене всех авиарейсов и закрытии подъездов к городу. Комендантский час был снят накануне, однако блокада улиц, прилегающих к посольству Бразилии в Тегусигальпе, где по настоящее время находится Селайя, продолжалась.

После возвращения Селайи на родину его сторонники не раз устраивали масштабные демонстрации, однако полиция разгоняла их, применяя спецтехнику. Столкновения сторонников Селайи, разгоревшиеся в четверг, привели, по различным данным, к гибели от одного до десяти человек, однако местные власти не подтвердили эту информацию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала