Рейтинг@Mail.ru
Обама грозит Ирану санкциями, "которые кусаются" - РИА Новости, 26.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама грозит Ирану санкциями, "которые кусаются"

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкПрезидент США Барак Обама грозит Ирану санкциями, "которые кусаются"
Президент США Барак Обама грозит Ирану санкциями, которые кусаются
Читать ria.ru в
Президент США Барак Обама пригрозил Ирану, в том случае, если тот не прекратит свою ядерную программу и не начнет выполнять международные обязательства, санкциями, "которые кусаются".

ВАШИНГТОН, 26 сен - РИА Новости, Мария Табак. Президент США Барак Обама пригрозил Ирану, в том случае, если тот не прекратит свою ядерную программу и не начнет выполнять международные обязательства, санкциями, "которые кусаются".

Отвечая на пресс-конференции по итогам саммита G20 на вопрос, какими именно могут быть санкции, Обама сказал: "Это вам не футбол, я сосредотачиваюсь на решении проблемы".

"Мы с нашими партнерами по "шестерке" собираемся рассмотреть широкий круг вариантов", - подчеркнул американский лидер.

По словам президента, все сейчас зависит от Ирана и его выбора.

"На встречу в Женеве Иран должен прийти чистым и сделать выбор: пойти по пути, который, я думаю, ведет к процветанию его народа, отказавшись от ядерной программы и соблюдая международные обязательства, или по пути, ведущему к конфронтации", - сказал Обама.

МАГАТЭ в пятницу подтвердило, что Иран уведомил его о строительстве на территории страны нового завода по обогащению урана. Агентство потребовало от иранских властей предоставить полную информацию и как можно скорее обеспечить доступ инспекторов на новое предприятие.

США, Великобритания и Франция уже осудили Иран за строительство завода без ведома международных организаций. По словам лидеров этих стран, Иран должен до декабря раскрыть полную информацию о своей ядерной программе, иначе ему грозят новые санкции.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совбез ООН принял пять резолюций и наложил на Иран санкции, требуя от него отказаться от обогащения урана. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. Ряд стран, в том числе США и Израиль, высказываются за введение дополнительных санкций, если Иран не будет выполнять свои обязательства по ядерной программе.

Первого октября в Женеве пройдет встреча "шестерки" по урегулированию иранской ядерной проблемы с представителями Ирана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала