Рейтинг@Mail.ru
Китай призывает Иран сотрудничать с МАГАТЭ по новым атомным объектам - РИА Новости, 25.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай призывает Иран сотрудничать с МАГАТЭ по новым атомным объектам

© РИА НовостиКитай призывает Иран сотрудничать с МАГАТЭ по новым атомным объектам
Китай призывает Иран сотрудничать с МАГАТЭ по новым атомным объектам
Читать ria.ru в
Представитель китайского МИД Ма Чжаосюй во время саммита G-20 в Питтсбурге заявил журналистам, что Китай привержен к мирному решению проблемы с помощью переговоров. "Китай пристально следит за этим вопросом и хочет, чтобы заводом занималось МАГАТЭ", - сказал он.

МОСКВА, 25 сен - РИА Новости. Китай призывает Иран сотрудничать с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) по вопросу строительства нового завода для обогащения урана, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Ранее МАГАТЭ подтвердило получение им уведомления от Ирана о строительстве на территории страны второго завода по обогащению урана без ведома международных организаций. Агентство потребовало от Ирана предоставить специальную информацию и обеспечить доступ на новое предприятие как можно быстрее.

Представитель китайского МИД Ма Чжаосюй (Ma Zhaoxu) в пятницу во время саммита G-20 в Питтсбурге заявил журналистам, что Китай привержен к мирному решению проблемы с помощью переговоров.

"Китай пристально следит за этим вопросом и хочет, чтобы заводом занималось МАГАТЭ", - сказал он.

США, Великобритания и Франция уже осудили Иран за тайное строительство второго завода по обогащению урана и призвали Тегеран допустить на этот завод международных инспекторов и вернуться к переговорам по своей ядерной программе.

По словам лидеров этих стран, если Ирану до декабря не раскроет полную информацию о своей ядерной программе, эту страну ждут новые санкции.

В свою очередь Иран заявляет, что строящийся завод не является секретным и будет работать в соответствии с правилами МАГАТЭ.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совбез ООН принял пять резолюций и наложил на Иран санкции, требуя от него отказаться от обогащения урана. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. Ряд стран, в том числе США и Израиль, высказываются за введение дополнительных санкций, если Иран не будет выполнять свои обязательства по ядерной программе.

Первого октября в Женеве пройдет встреча "шестерки" по урегулированию иранской ядерной проблемы с представителями Ирана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала