Рейтинг@Mail.ru
Иран отрицает, что строящийся завод по обогащению урана был секретным - РИА Новости, 25.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран отрицает, что строящийся завод по обогащению урана был секретным

Иран отрицает, что строящийся завод по обогащению урана был секретным
Иран отрицает, что строящийся завод по обогащению урана был секретным
Читать ria.ru в
Завод по обогащению урана, о строительстве которого в Иране стало известно, не является секретным, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на главу иранской Организации по атомной энергии Ирана Али Акбара Салехи. "Этот завод не является секретным, поэтому мы сообщили о нем в МАГАТЭ", - сказал он.

МОСКВА, 25 сен - РИА Новости. Завод по обогащению урана, о строительстве которого в Иране стало известно в пятницу, не является секретным, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на главу иранской Организации по атомной энергии Ирана Али Акбара Салехи.

Ранее Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подтвердило получение им уведомления от Ирана о строительстве на территории страны второго завода по обогащению урана без ведома международных организаций.

"Этот завод не является секретным, поэтому мы сообщили о нем в МАГАТЭ", - сказал агентству по телефону Али Акбар Салехи.

"Когда я вступил в должность (летом), я решил активизировать сотрудничество с МАГАТЭ, и в рамках этого (решения) мы сообщили МАГАТЭ об этом заводе", - добавил он.

При этом США Великобритания и Франция уже осудили Иран за тайное строительство второго завода по обогащению урана и призвали Тегеран допустить на этот завод международных инспекторов и вернуться к переговорам по своей ядерной программе.

По словам лидеров этих стран, если Ирану до декабря не раскроет полную информацию о своей ядерной программе, эту страну ждут новые санкции.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совбез ООН принял пять резолюций и наложил на Иран санкции, требуя от него отказаться от обогащения урана. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. Ряд стран, в том числе США и Израиль, высказываются за введение дополнительных санкций, если Иран не будет выполнять свои обязательства по ядерной программе.

Первого октября в Женеве пройдет встреча "шестерки" по урегулированию иранской ядерной проблемы с представителями Ирана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала