Рейтинг@Mail.ru
Факт отравления Ющенко доказан - генпрокурор Украины - РИА Новости, 25.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Факт отравления Ющенко доказан - генпрокурор Украины

© РИА Новости / Микола ЛазаренкоФакт отравления Ющенко доказан - генпрокурор Украины
Факт отравления Ющенко доказан - генпрокурор Украины
Читать ria.ru в
Факт отравления диоксином Виктора Ющенко в 2004 году является доказанным, заявил журналистам генеральный прокурор Александр Медведько. На днях временная следственная комиссия парламента Украины по расследованию обстоятельств отравления Ющенко заявила об имеющихся доказательствах фальсификации отравления и потребовала возбудить уголовное дело.

КИЕВ, 25 сен - РИА Новости. Факт отравления диоксином президента Украины Виктора Ющенко в 2004 году является доказанным, заявил журналистам в пятницу генеральный прокурор Александр Медведько.

На днях временная следственная комиссия парламента Украины по расследованию обстоятельств отравления Ющенко заявила об имеющихся доказательствах фальсификации отравления и потребовала возбудить уголовное дело по этому факту. Кроме того, о фальсификации отравления заявила начальника отдела по надзору за расследованием уголовных дел Генпрокуратуры Лариса Чередниченко. Сам Ющенко назвал политической спекуляцией заявления о фальсификации его отравления.

"Мы получили доказательства, что было покушение на кандидата в президенты с помощью такого вещества, как диоксин", - цитирует генпрокурора украинское агентство УНИАН.

В начале сентября 2004 года во время президентской кампании тогдашний фаворит гонки Виктор Ющенко почувствовал ухудшение здоровья и был вывезен в Австрию, где в одной из частных клиник было установлено, что в его организме находится диоксин. Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту отравления. Ющенко неоднократно заявлял, что ему известны люди, причастные к его отравлению. Он уверен, что яд попал в его организм с пищей 5 сентября 2004 года во время ужина с руководством Службы безопасности Украины под Киевом. Вскоре бывший заместитель главы СБУ Владимир Сацюк, на даче у которого состоялся этот ужин, покинул страну. При этом он категорически отвергает версию о своей причастности к отравлению. Расследование дела об отравлении Ющенко продолжается.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала