Рейтинг@Mail.ru
Пиво Guinness отметит 250-летний юбилей серией концертов по всему миру - РИА Новости, 24.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пиво Guinness отметит 250-летний юбилей серией концертов по всему миру

Читать ria.ru в
Ровно два с половиной века назад, 24 сентября 1759 года, основатель пивоваренной династии Артур Гиннесс подписал договор на право аренды пивоварни Сент-Джеймс-Гейт в Дублине сроком на 9 тысяч лет. С тех пор марка горького темного пива (известного под названием "стаут") Guinness завоевала известность по всему земному шару.

Блог Александра Смотрова

ЛОНДОН, 24 сен - РИА Новости, Александр Смотров. Серия грандиозных концертов по всему миру ознаменует в четверг 250-летие основания знаменитой ирландской пивоварни Guinness.

Ровно два с половиной века назад, 24 сентября 1759 года, основатель пивоваренной династии Артур Гиннесс подписал договор на право аренды пивоварни Сент-Джеймс-Гейт в Дублине сроком на 9 тысяч лет. С тех пор марка горького темного пива (известного под названием "стаут") Guinness завоевала известность по всему земному шару.

Ирландская столица в четверг станет центром празднований Дня Артура в честь основателя пивоваренной компании, до сих пор являющейся одним из крупнейших работодателей Ирландии.

Юбилей решено отметить серией концертов в разных странах. Помимо Дублина, они пройдут в Нью-Йорке, Лагосе, Яунде и Куала-Лумпуре. Перед зрителями выступят такие известные исполнители, как Том Джонс, Джейми Каллум, группы The Kooks, Razorlight, Sugababes и многие другие.

Выбор городов для концертов не случаен - ведь именно страны Африки и Азии являются основными рынками для ирландского темного пива. В Ирландии и Великобритании потребляется только 15% всего объема производимого в мире пива Guinness. Немногие знают, что вторым по величине потребителем этого бренда после Соединенного Королевства является Нигерия.

Первая зарубежная пивоварня Guinness появилась в 1936 году. В настоящий момент производство этого пива налажено уже в 35 странах.

"В условиях кризиса нам тоже приходится испытывать сложности, но у нас растет доля на рынках Ирландии и Великобритании, и очень динамично движется бизнес в развивающихся странах. Мы счастливы и здоровы, и с нетерпением ждем нашего юбилея", - сообщил журналистам менеджер по глобальному продвижению бренда Guinness Брайан Даффи.

Ожидается, что в торжествах также примет участие наследница династии Гиннессов, модель Жасмин Гиннесс. Она отметила, что, несмотря на то, что бренд Guinness уже не принадлежит Гиннессам, "этот юбилей очень многое значит для семьи".

"Так что я обязательно буду на торжествах и подниму пинту за успехи", - сказала Жасмин Гиннесс.

Основанная 250 лет назад в центре Дублина пивоварня Сент-Джеймс-Гейт (St James'Gate) по-прежнему является самым большим экспортным производителем "стаута" в мире. Ежегодно на ней производится 4,5 миллиона гектолитров темного горького пива.

Одно из помещений пивоваренного завода - башня ферментации Storehouse - чуть более 10 лет назад была переоборудована в центр для посетителей.

Гости, которых насчитывается до миллиона в год, попадают внутрь гигантского семиэтажного фигурного пивного стакана Guinness. Узнав о всех этапах приготовления знаменитого пива, на самой вершине можно продегустировать его различные сорта. С верхнего этажа "стакана" открывается прекрасный вид не только на весь Дублин, но и на фабричные корпуса, где происходит процесс изготовления пива.

Пивовары особенно гордятся тем, что Guinness состоит всего из четырех компонентов: воды, ячменя, хмеля и дрожжей. Однако пить Guinness можно в различных вариантах - помимо традиционного темного, почти черного, есть красная разновидность пива, а некоторые предпочитают Guinness с добавлением черносмородинового сиропа.

Неизменной остается лишь особая техника налива пива, которой бармены учат всех желающих: сначала наполнить стакан до половины под углом 45 градусов, потом потихоньку долить доверху так, чтобы слой плотной пены кремового цвета на поверхности пива был не толще и не тоньше пальца. Высшим пилотажем считается нарисовать струей на поверхности пены традиционный ирландский трилистник-шэмрок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала