Рейтинг@Mail.ru
США просят Грузию помочь с перевозкой заключенных с базы Гуантанамо - РИА Новости, 23.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США просят Грузию помочь с перевозкой заключенных с базы Гуантанамо

Читать ria.ru в
Глава МИД Грузии Григола Вашадзе и спецпредставитель администрации США по закрытию тюрьмы Гуантанамо, где содержатся подозреваемые в терроризме, Дэниел Фрид на встрече в Нью-Йорке во вторник обсудили закрытие базы и транспортировку заключенных, передает агентство "Новости-Грузия".

ТБИЛИСИ, 23 сен - РИА Новости. Глава МИД Грузии Григола Вашадзе и спецпредставитель администрации США по закрытию тюрьмы Гуантанамо, где содержатся подозреваемые в терроризме, Дэниел Фрид на встрече в Нью-Йорке во вторник обсудили закрытие базы и транспортировку заключенных, передает агентство "Новости-Грузия".

Президент США Барак Обама 22 января подписал распоряжение о закрытии тюрьмы в Гуантанамо. Главы МИД 27 стран ЕС одобрили в июне политическую договоренность с США об условиях приема на территории Европы заключенных Гуантанамо. США со своей стороны согласилась оплатить расходы по транспортировке в Европу бывших узников военной тюрьмы.

"Пока нет конкретного решения с властями Грузии о передвижении заключенных через территорию Грузии (в другие государства). Хотя с такой просьбой США обратились к Грузии, но это пока остается на уровне переговоров. И если будет принято решение, речь будет идти о малом количестве заключенных, чтобы это не повредило безопасности Грузии", - сообщил журналистам Фрид по окончании встречи.

"Это общее обсуждение вопроса, которое носит теоретический характер, каких-либо результатов переговоров или решения нет", - подтвердил Вашадзе.

"Такая просьба (о переброске заключенных через Грузию) была с американской стороны. Грузинская пока не дала своего ответа", - сказал он.

База была создана для содержания лиц, подозреваемых и обвиненных в терроризме, после терактов 11 сентября 2001 года. С 2002 года из Гуантанамо были отпущены более 540 пленников.

Из более 200 человек, ныне содержащихся в американской военной тюрьме, по данным СМИ, порядка 80 считаются невиновными, однако по возвращении на родину им грозит преследование.

Сейчас в тюрьме, которую планируется закрыть к январю 2010 года, остаются порядка 229 заключенных, часть из которых Пентагон готов освободить.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала