Рейтинг@Mail.ru
Свергнутый президент Гондураса не будет восстановлен в должности - РИА Новости, 23.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Свергнутый президент Гондураса не будет восстановлен в должности

Читать ria.ru в
Правительство Гондураса, пришедшее к власти в результате государственного переворота в июне 2009 года, готово вести диалог со свергнутым президентом страны Мануэлем Селайей, только если он признает легальность запланированных на ноябрь президентских выборов.

МОСКВА, 23 сен - РИА Новости. Правительство Гондураса, пришедшее к власти в результате государственного переворота в июне 2009 года, готово вести диалог со свергнутым президентом страны Мануэлем Селайей, только если он признает легальность запланированных на ноябрь президентских выборов, сообщило агентство Рейтер.

"Я буду разговаривать с кем угодно, где угодно и когда угодно, в том числе с бывшим президентом Мануэлем Селайей", - цитирует агентство слова исполняющего обязанности главы государства Роберто Мичелетти. Заявление с его словами зачитал помощник Мичелетти.

Кроме того, Мичелетти сделал особый акцент на том, что Селайя никогда не будет восстановлен в должности, и обязан понести наказание за инкриминируемые ему преступления.

"Селайя никогда не вернется в эту страну, чтобы вновь стать президентом", - заявил Мичелетти.

Глава Гондураса избирается на один срок без права переизбрания. После того, как Мануэль Селайя стал президентом, он не раз заявлял, что хочет баллотироваться на второй срок, и предложил провести референдум по изменению конституции, против чего выступила оппозиция.

Государственный переворот произошел после того, как Селайя отправил в отставку высшее военное руководство, которое отказалось обеспечивать проведение референдума. Верховный суд страны признал увольнения военных и проведение референдума незаконным и 26 июня 2009 года выдал ордер на арест президента. Селайя был арестован правительственными войсками и выслан в Коста-Рику, а также обвинен в коррупции и нарушении конституции.

Сейчас Селайя находится в посольстве Бразилии в столице Гондураса, куда он вернулся, несмотря на угрозы путчистов арестовать его.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала