Рейтинг@Mail.ru
Экспертиза подтвердила гибель индонезийского преступника номер один - РИА Новости, 19.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экспертиза подтвердила гибель индонезийского преступника номер один

Читать ria.ru в
Тесты ДНК подтвердили факт гибели самого разыскиваемого в Индонезии преступника Нордина Мухаммада Топа (Noordin Mohammad Top), сообщает в субботу агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на местную полицию. Преступник был уничтожен во время полицейской операции в среду.

МОСКВА, 19 сен - РИА Новости. Тесты ДНК подтвердили факт гибели самого разыскиваемого в Индонезии преступника Нордина Мухаммада Топа (Noordin Mohammad Top), сообщает в субботу агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на местную полицию. Преступник был уничтожен во время полицейской операции в среду.

В тот день подразделение индонезийской полиции штурмом взяло дом Нордина и уничтожило четверых боевиков, среди которых был сам главарь. Однако было необходимо провести судебно-медицинскую экспертизу, чтобы установить, что убит именно Нордин.

Наряду с тестом ДНК идентифицировать преступника помогли взятые у него ранее отпечатки пальцев, говорится в сообщении.

Нордин Мохаммад Топ являлся одним из лидеров террористической группировки "Джемаа Исламия", которая устраивала теракты в Индонезии не менее раза в год.

По данным агентства Франс Пресс, в ходе рейда, проведенного в городе Соло на острове Ява, в доме Топа были задержаны три человека, включая супругу известного боевика. Было изъято оружие и взрывчатые вещества.

Имеющая тесные связи с "Аль-Каидой" "Джемаа Исламия" ставит своей целью создание в Юго-Восточной Азии исламского государства, в которое вошли бы Индонезия, Малайзия, Сингапур, мусульманские районы Филиппин и Таиланда, а также часть территории Австралии.

"Джемаа Исламия" взяла на себя ответственность за организацию взрывов на Бали в октябре 2002 года и в джакартском отеле "Мариотт" в августе 2003 года, в результате которых погибли 214 человек. Организация также обвиняется во взрыве у австралийского посольства в столице Индонезии в прошлом году, в результате которого десять человек погибли и свыше 200 получили ранения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала