Рейтинг@Mail.ru
Саммит G20 в США будет принимать "русский губернатор" - РИА Новости, 19.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саммит G20 в США будет принимать "русский губернатор"

© REUTERS / Kevin Coombs Саммит G20 в Лондоне
Саммит G20 в Лондоне
Читать ria.ru в
Губернатор штата Пенсильвания, который будет 24-25 сентября принимать саммит G20, Эдвард Рэнделл считает себя русским американцем. "Самый русский проект нашего штата - это я сам. Я на все 100% русский", - сказал Рэнделл в интервью РИА Новости.

НЬЮ-ЙОРК, 19 сен - РИА Новости, Лариса Саенко. Губернатор штата Пенсильвания, который будет 24-25 сентября принимать саммит G20, Эдвард Рэнделл считает себя русским американцем.

"Самый русский проект нашего штата - это я сам. Я на все 100% русский", - сказал Рэнделл в интервью РИА Новости.

Питтсбург, который на следующей неделе будет принимать у себя тысячи гостей, станет первым городом не столичного ранга для проведения саммита "двадцатки".

"Мои отец и мать родились в США, а деды и бабушки приехали в Америку из Санкт-Петербурга. Питтсбург и Сант-Питтсбург (английское звучание Санкт-Петербурга) для нас звучит очень по-родственному", - сказал Рэнделл.

Фамилия его деда была Слуцкий, и губернатор штата не исключает, что его род берет начало в белорусском городе Слуцк.

Однако русский язык третьему поколению эмигрантов из России сохранить не удалось - губернатор не говорит на языке своих дедов.

Рэнделл бывал в России, которую не считает чужой, и видит много положительного в происходящих в стране изменениях.

"Санкт-Петербург и Питтсбург объединяет то, что, не являясь официальными столицами, это крупнейшие индустриальные и культурные центры", - отметил американский губернатор с русскими корнями.

Штат Пенсильвания как самостоятельная экономическая модель с собственным бюджетом представляет собой 18-ю по величине экономику в мире с валовым продуктом в 531 миллиард долларов.

"Зеленая" повестка промышленного центра

Американский Питтсбург можно считать прекрасным образцом того, как типичный промышленный центр за несколько десятилетий изменил свое лицо, став центром инноваций и "зеленых" технологий, полагает губернатор.

Питтсбург входит в "десятку" самых чистых мегаполисов мира, по версии журнала Forbes.

"Индустриальный центр - звучит, наверное, мрачно. Но никаких клубов пыли и цемента здесь нет. Промышленное производство 21-го века представляют предприятия, на которых заняты от 100 до 500 человек. Некогда сырьевой центр металлургов сегодня стал крупным технологическим центром", - сказал Рэнделл.

В развитие альтернативной энергетики в Питтсбурге был инвестирован один миллиард долларов, в результате чего объем парниковых выбросов предприятий города сократился на 3%.

"Если бы весь мир переходил на чистые технологии так, как это делает Питтсбург, перед миром не стояла бы проблема изменения климата", - считает Рэнделл.

Он надеется, что участники и гости саммита G20 смогут ознакомиться с "зеленым" опытом города, в котором расположены штаб-квартиры по меньшей мене 100 глобальных компаний, управляющих активами общей стоимостью свыше одного миллиарда долларов.

Первым леди покажут Уорхола

Для первых леди государств, представляющих 20 крупнейших экономик мира, приготовлена культурная программа в музее "отца поп-арта" Энди Уорхола, уроженца Питтсбурга.

"Энди Уорхол - это явление чисто американской культуры, и поэтому выбор пал на этот прекрасный музей, удостоенный чести принять первых леди G20", - сказал Рэнделл.

В музее представлена крупнейшая в мире коллекция картин художника из его культовых серий, посвященных известным лицам века, - Альберту Эйнштейну, Жаклин Кеннеди, Мао Цзэдуну, Мэрилин Монро.

К слову, этот музей активно выставляет работы своего знаменитого соотечественника за рубежом. В частности, обширную выставку картин музей Уорхола привозил в Россию за счет компании Alcoa, штаб-квартира которой находится в Питтсбурге.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала