Рейтинг@Mail.ru
Пекин замер на время проведения репетиции парада в честь 60-летия КНР - РИА Новости, 18.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пекин замер на время проведения репетиции парада в честь 60-летия КНР

© REUTERS / StringerВоенная техника на улице Пекина перед началом репетиции военного парада.
Военная техника на улице Пекина перед началом репетиции военного парада.
Читать ria.ru в
Отметить 60-ю годовщину образования Нового Китая власти страны готовятся с особым размахом. Ранее сообщалось, что страна намерена потратить на организацию праздничных мероприятий порядка 44 миллионов долларов.

ПЕКИН, 18 сен - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Жизнь в Пекине замерла в пятницу из-за проведения генеральной репетиции парада в честь 60-й годовщины образования Китайской народной республики, который состоится 1 октября, передает корреспондент РИА Новости.

Первые 11 лет после провозглашения Нового Китая, которое состоялось 1 октября 1949 года, военные парады в Пекине проводились ежегодно. Затем они были приостановлены и с тех пор состоялись лишь в 1984 и 1999 годах.

Отметить 60-ю годовщину образования Нового Китая власти страны готовятся с особым размахом. Ранее сообщалось, что страна намерена потратить на организацию праздничных мероприятий порядка 44 миллионов долларов.

Как было заявлено, в военном параде 1 октября будут представлены 52 новых вида военной техники китайской разработки.

Среди новинок китайской военной инженерии будут новые радары, беспилотные летательные аппараты, системы спутниковой связи. На праздничном марше будут также впервые представлены пять новых видов китайских боевых ракет.

По сообщениям местной прессы, всего в военном параде примут участие 56 полков. Из них 14 промаршируют по центральному проспекту и главной площади китайской столицы, 30 проедут на боевой технике, 12 пролетят над ними на самолетах и вертолетах.

Подробности предстоящего праздника, в частности парада, пока держатся в секрете. Министерство иностранных дел отдельно предупредило иностранных журналистов не предпринимать попыток вести съемку репетиций праздника. За исполнением этого предписания внимательно следят представители правоохранительных органов.

ТИХИЙ ГОРОД

Генеральная репетиция торжества пройдет в ночь с нынешней пятницы на субботу.

За несколько дней власти Пекина предупредили жителей города о том, что не только в часы репетиции (22:30 - 02:00 по местному времени - 18:30 - 00:00 по Москве), но и задолго до нее практически полностью будет закрыт весь центр города. Учреждениям, расположенным в центре Пекина, было предписано сократить рабочий день и очистить от машин наземные парковки вдоль главного проспекта Пекина Чананьцзе.

За несколько часов до того, как в город войдет военная техника, перекрыты улицы, остановлено движение общественного транспорта, в том числе первой линии метро, идущей вдоль проспекта Чаньаньцзе.

Пешеходам также не рекомендуется пытаться увидеть репетицию своими глазами - главная улица столицы закрыта и для пешеходного движения.

Вечером в пятницу Пекин буквально погрузился в тишину. В центре столицы, где обычно не прекращается гул автомобилей и звуки клаксонов, висит тишина, прерываемая лишь командами полицейских через громкоговорители.

Все это происходит на фоне уже практически готового к торжеству Пекина. Украшение города ко дню рождения страны не уступает по своему размаху предолимпийской подготовке. Пекин утопает в цветах и торжественных плакатах. На площади Тяаньмэнь установлены плазменные экраны, на которых можно увидеть столицу с высоты птичьего полета, там же появились 56 алых колонн, олицетворяющих 56 национальностей, живущих в Китае.

БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО

Вопрос обеспечения безопасности предстоящего праздника стоит для властей особенно остро. В условиях нестабильности в ряде регионов, в частности, в свете недавних волнений в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на западе Китая, угроза террористических атак во время праздника рассматривается правоохранительными органами очень серьезно.

Для того чтобы торжества прошли спокойно, в городе задолго до 1 октября усилены наряды полиции, в том числе ее вооруженных отрядов. Во всех центральных отелях города установлены металлоискатели, закрыты выходы на крыши высотных зданий вблизи Чананьцзе.

Как сообщает местная пресса, на дни торжеств будут закрыты некоторые отели, расположенные в самом центре города, в некоторых гостиницах гостей не будут селить в номера, окна которых выходят на проспект Чананьцзе.

Здание, где расположен офис представительства РИА Новости в Пекине, также оказалось включено в список стратегически важных точек предстоящего торжества. Согласно полученному агентством предписанию, все расположенные в этом здании офисы будут закрыты с 29 сентября по 2 октября. Представительство РИА Новости в эти дни будет опечатано.

Китайская народная республика была образована 1 октября 1949 года. Советский союз стал первой державой, установившей дипломатические отношения с Новым Китаем.

День образования КНР (Гоциньцзе) традиционно отмечается в Поднебесной недельными праздниками.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала