Рейтинг@Mail.ru
Новым премьером Японии изберут демократа Юкио Хатояму - РИА Новости, 16.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новым премьером Японии изберут демократа Юкио Хатояму

Читать ria.ru в
Созданная после выборов коалиция ДПЯ, Социал-демократической партии, которая имеет в парламенте семь мест, и Новой народной партии (три места) дает демократам почти две трети голосов в парламенте.

ТОКИО, 16 сен - РИА Новости, Ксения Нака. Председатель Демократической партии Японии (ДПЯ) Юкио Хатояма, как ожидается, будет избран новым премьер-министром на чрезвычайной сессии парламента, которая откроется в среду.

ДПЯ одержала триумфальную победу на выборах в нижнюю палату японского парламента, обеспечив себе 308 из 480 депутатских мандатов.

Созданная после выборов коалиция ДПЯ, Социал-демократической партии, которая имеет в парламенте семь мест, и Новой народной партии (три места) дает демократам почти две трети голосов в парламенте.

Хатояме 62 года, он закончил Токийский университет и докторантуру в Стэнфордском университете в США. В 1998 году Хатояма стал одним из основателей Демократической партии Японии в ее нынешнем виде. В разные годы он занимал посты председателя партии и генерального секретаря. В мае этого года вновь был избран на пост председателя партии после ухода в отставку с этого поста Итиро Одзавы, чье имя оказалось замешано в коррупционном скандале с участием его секретаря. Юкио Хатояма возглавляет общество "Япония - Россия".

Юкио Хатояма женат. Его супруга Миюки Хатояма ведет публичный образ жизни, часто появляется на телевидении, увлекается кулинарией и активно участвует во всех избирательных компаниях мужа. Сын Юкио Хатояма - Киитиро работает научным сотрудником в Высшей школе бизнеса Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Еще до официального избрания на пост премьера Японии - за две недели, прошедшие после победы демократов на выборах, - Юкио Хатояма неоднократно подчеркивал важность доверительных отношений с Россией и желание продолжить дело своего деда. Первое высказывание будущего премьера о российско-японских отношениях прозвучало еще во время подсчета голосов на первой пресс-конференции в ночь после выборов; в этой речи Хатоямы Россия была названа единственной страной, кроме США, важность отношений с которой политик выделил отдельно.

Дед Юкио Хатоямы - Итиро Хатояма, будучи премьер-министром Японии, подписал в 1956 году Совместную декларацию между СССР и Японией, при нем были установлены дипломатические отношения между двумя странами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала