Рейтинг@Mail.ru
Независимая комиссия заявила о фальсификациях на выборах в Афганистане - РИА Новости, 09.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Независимая комиссия заявила о фальсификациях на выборах в Афганистане

© REUTERS / Lucy NicholsonДействующий президент Афганистана Хамид Карзай после голосования на выборах
Действующий президент Афганистана Хамид Карзай после голосования на выборах
Читать ria.ru в
"В ходе расследования жалоб комиссия выявила отчетливые свидетельства подтасовок, фальсификаций", - отмечается в официальном заявлении комиссии, которая не подчиняется Центризбиркому.

КАБУЛ, 9 сен - РИА Новости, Андрей Грешнов. Независимая комиссия по претензиям и жалобам, отслеживающая факты нарушений на прошедших 20 августа президентских выборах в Афганистане, обнаружила массовые фальсификации в ходе народного волеизъявления.

"В ходе расследования жалоб комиссия выявила отчетливые свидетельства подтасовок, фальсификаций", - отмечается в официальном заявлении комиссии, которая не подчиняется Центризбиркому.

Как говорится в документе, на некоторых участках число "проголосовавших" просто превысило число потенциального электората.

Комиссия считает, что надо производить пересчет голосов на "подозрительных" избирательных участках, в частности на тех, где за одного из кандидатов было подано более 95% голосов.

По данным РИА Новости, в адрес комиссии поступило около трех тысяч жалоб о нарушениях, происходивших в ходе выборов, более 600 из которых были признаны "приоритетными".

Наибольшее число голосов, поданных на избирательных участках за одного из кандидатов, было зарегистрировано там, где, по свидетельству наблюдателей, явка на выборы была минимальной, говорится в заявлении комиссии.

По данным международных наблюдателей, в связи с неудовлетворительной ситуацией в области безопасности, практически не голосовал юг Афганистана. Электорат не пришел голосовать в провинциях Кандагар и Газни. Однако Независимая избирательная комиссия (Центризбирком) заявила при подсчете голосов, что там проголосовали десятки тысяч людей.

Главный оппонент действующего президента Афганистана Хамида Карзая - доктор Абдулла Абдулла накануне совершил вояж по северным провинциям Исламской Республики. В ходе митингов Абдулла заявлял, что нынешние выборы были ознаменованы массовыми фальсификациями. Абдулла также заявил, что власти, которые будут выбраны в результате подлога, будут изначально нелегитимым.

Официальные результаты голосования будут оглашены 17 сентября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала