Рейтинг@Mail.ru
Иран передаст "шестерке" пакет предложений в среду - РИА Новости, 08.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран передаст "шестерке" пакет предложений в среду

© Иллюстрация РИА НовостиИран готов обсуждать ядерную проблему без предварительных условий
Иран готов обсуждать ядерную проблему без предварительных условий
Читать ria.ru в
"Уже на этой неделе, другими словами - в течение завтрашнего дня, пакет (предложений) будет представлен", - заявил глава иранского внешнеполитического ведомства.

МОСКВА, 8 сен - РИА Новости. Власти Ирана в среду предоставят "шестерке" (Россия, Германия, Китай, США, Франция и Великобритания) пакет предложений, касающихся мировой атомной энергетики и других глобальных "вызовов", сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление министра иностранных дел ИРИ Манучехра Моттаки.

"Уже на этой неделе, другими словами - в течение завтрашнего дня, пакет (предложений) будет представлен", - заявил глава иранского внешнеполитического ведомства в ходе пресс-конференции во вторник.

"Мы надеемся, что на базе этих предложений нам удастся начать новый раунд переговоров", - добавил Моттаки.

Ранее о готовности предоставить пакет предложений на этой неделе заявлял секретарь Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Саид Джалили.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совбез ООН принял пять резолюций и наложил на Иран санкции, требуя от него отказаться от обогащения урана. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение собственных потребностей в электроэнергии.

В июле президент США Барак Обама призвал Иран до сентября ответить на предложение "шестерки", предусматривающее отказ от дальнейших ядерных исследований в обмен на торговые преференции. Ряд стран, в частности, Франция и Германия, уже заявили, что будут добиваться ужесточения санкций, если не получат от Тегерана конкретного ответа в обозначенные сроки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала