Рейтинг@Mail.ru
Командующий ISAF ввел "сухой закон" в войсках в Афганистане - РИА Новости, 08.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Командующий ISAF ввел "сухой закон" в войсках в Афганистане

Читать ria.ru в
Столь непопулярное решение генерал Стэнли Маккристал принял после того, как выяснилось, что штабные, находясь "под градусом" или мучаясь с похмелья, неспособны исполнять свои обязанности.

МОСКВА, 8 сен - РИА Новости. Командующий Международными силами содействия безопасности в Афганистане (ISAF) генерал Стэнли Маккристал запретил военнослужащим штабных подразделений употреблять алкоголь, сообщает во вторник британская газета Times. Столь непопулярное решение Маккристал принял после того, как выяснилось, что штабные, находясь "под градусом" или мучаясь с похмелья, неспособны исполнять свои обязанности, отмечает издание.

О своем решении Маккристал сообщил в понедельник, после того, как ему не удалось добиться внятного ответа от подчиненных, находящихся в подпитии или "заболевших" наутро после вечеринок. Вопрос был более чем важным - он касался обстоятельств гибели на прошлой неделе около ста человек в результате бомбардировок авиации НАТО в провинции Кундуз на севере Афганистана.

В минувшую пятницу в провинции Кундуз авиация НАТО нанесла удар по украденным талибами бензовозам, в результате погибли 95 человек, в том числе мирные жители.

Генерал Маккристал заявил, что инцидент будет расследован им лично. По данным источников в военном командовании, на которые ссылается Times, командующий ISAF был просто взбешен тем, что ему не удалось "поймать тех людей, которых необходимо было поймать, и виной тому - вечеринки, продолжающиеся всю ночь".

Командующий ISAF, слова которого приводит британское издание, считает, что слишком многие военнослужащие штабных подразделений участвовали в пирушках, и, чтобы "приставить им головы на нужное место", Маккристал запретил употреблять алкоголь.

Таким образом, подчеркивает Times, места, которые считались настоящими "оазисами" для желающих хлебнуть пивка или чего покрепче, теперь станут свободными от алкоголя.

Американским военнослужащим в Афганистане, подчеркивает Times, запрещено употреблять алкогольные напитки, в то время как их британские коллеги имеют на это право, только когда получат специальное разрешение. Находящиеся на афганской земле военные остальных государств в алкогольных вопросах придерживаются указаний командования. К примеру, издание приводит пример македонских военнослужащих, которых отправили на родину после того, как выяснилось, что "при исполнении" они были нетрезвыми.

"Генерал Маккристал чрезвычайно сосредоточен на этой миссии, и он понимает, что ребята, которые находятся здесь, в штабных подразделениях, должны быть "на высоте", чтобы поддержать тех ребят, которые находятся на поле боя", - цитирует издание слова представителя ISAF.

Газета также отмечает, что решение командующего объясняется также уважением к местным жителям-мусульманам, которым религия запрещает употребление алкоголя.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала