Рейтинг@Mail.ru
Переход к левостороннему движению привел к хаосу на дорогах Самоа - РИА Новости, 08.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переход к левостороннему движению привел к хаосу на дорогах Самоа

Читать ria.ru в
Самоа стало первой за почти 40 лет страной, где власти изменили направление дорожного движения с правостороннего на левостороннее, что повлекло за собой громадные пробки и недовольство местного населения, сообщает британская телерадиокорпорация Би-би-си.

МОСКВА, 8 сен - РИА Новости. Самоа стало первой за почти 40 лет страной, где власти изменили направление дорожного движения с правостороннего на левостороннее, что повлекло за собой громадные пробки и недовольство местного населения, сообщает британская телерадиокорпорация Би-би-си.

Власти этого островного государства в Тихом океане, решили "пустить" автомобили в "обратную сторону", чтобы максимально упростить ввоз праворульных автомобилей из соседних Новой Зеландии и Австралии, а местным жителям значительно экономить на приобретении транспортных средств. Переход на левостороннее движение, по мнению властей, будет способствовать скорейшей адаптации населения к автомобилям с правым рулем.

Однако оптимизм правительства Самоа поддерживают далеко не все водители этого островного государства. Многие из них уверены, что подобное внезапное нововведение приведет к росту числа дорожно-транспортных происшествий, а также к необходимости дополнительных расходов на переоборудование автобусов, пассажирам которых теперь приходится выходить буквально на середину проезжей части.

В понедельник, 7 сентября, ровно в 06.00 по местному времени (21.00 мск воскресенья) тишину городской жизни нарушил вой полицейских сирен, провозгласивших начало "новой жизни" автомобильного движения на Самоа. Визг тормозов, хаос на дороге и маневрирующие машины, водители которых по привычке поворачивали теперь уже на встречную полосу, а затем начинали быстро перестраиваться влево.

"Картина была просто удивительная", - отмечал в последствии один из обозревателей новозеландского телеканала, отметив при этом, что водители справлялись с поставленной перед ними задачей "достаточно хорошо".

Минувший понедельник и вторник на Самоа объявлены выходными днями, чтобы местные жители могли легче освоиться с новым направлением движения на дорогах, а продажу алкоголя на территории страны и вовсе запретили на три дня во избежание роста числа ДТП.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала