Рейтинг@Mail.ru
ООН: Афганистану нужно новое правительство, ориентированное на реформы - РИА Новости, 02.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ООН: Афганистану нужно новое правительство, ориентированное на реформы

© REUTERS / Omar Sobhani Выборы в Афганистане
Выборы в Афганистане
Читать ria.ru в
Международному сообществу необходимо, чтобы новое правительство Афганистана ориентировалось на проведение реформ, заявил спецпредставитель генсека ООН Кай Эйде на пресс-конференции в Париже.

ПАРИЖ, 2 сен - РИА Новости, Владимир Добровольский. Международному сообществу необходимо, чтобы новое правительство Афганистана ориентировалось на проведение реформ, заявил спецпредставитель генсека ООН Кай Эйде на пресс-конференции в Париже.

В Афганистане 20 августа проходили выборы президента и депутатов провинциальных советов, в настоящее время проходит подсчет голосов. По итогам подсчета 60,4% голосов избирателей, уверенно лидирует действующий глава ИРА Хамид Карзай, набравший 1 миллион 744 тысячи 428 голосов (47,27%). На втором месте, по данным ЦИК республики, идет Абдулла Абдулла, у него 1 миллион 201 тысяч 838 голосов (32,57%). На третьем месте Рамазан Башардуст, набравший 426 тысяч 331 (11,55%), на четвертом - Ашраф Гани Ахмадзай, у которого 88 тысяч 835 голосов (2,4%).

В среду во французской столице начались переговоры 27 международных спецпредставителей по Афганистану. По данным МИД Франции, Россию представляет замглавы МИД РФ Алексей Бородавкин. Результаты работы будут известны в четверг.

"Мы, международное сообщество, нуждаемся в правительстве, состоящем из политиков, более ориентированных на реформы, а не из политиков, оставшихся в реалиях прошлых лет. Я призываю к этому его (действующего президента ИРА Хамида Карзая), (его основного оппонента) доктора Абдуллу и любого другого кандидата", - сказал Эйде.

Он отметил, что в последние месяцы "качество членов правительства" улучшилось, и это должно продолжаться.

Участники пресс-конференции заявили, что ни ООН, ни Франция, ни США не делают прогнозов о результатах выборов президента Афганистана.

"Результаты пока неизвестны, и мы не собираемся их комментировать. Мы будем обсуждать будущее Афганистана после выборов, собираемся говорить о будущем, о так называемой "афганизации" страны и о том, как международное сообщество может помочь сделать Афганистан приемлемым для жизни афганских граждан", - сказал министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер.

Он также отметил, что иностранные воинские контингенты будут выведены из Афганистана только после обеспечения безопасности в регионе.

Спецпредставитель президента США по Афганистану и Пакистану Ричард Холбрук сообщил, что участники переговоров обсудят ряд проектов по поддержке афганского населения "отдельно по регионам, в области образования, здравоохранения и так далее".

Он отметил, что эти проекты направлены на "их реализацию самими афганцами".

"Период после выборов будет критичным для определения будущего Афганистана. У нас нет кандидатов и предпочтений насчет того, будет ли это победа в первом или во втором туре. Мы выступаем за честный процесс, за которым наблюдает независимая выборная комиссия. Процесс, который приведет к формированию правительства, отражающего волю народа", - заявил Холбрук.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала