Рейтинг@Mail.ru
Карзай уверенно лидирует на выборах президента Афганистана - ЦИК - РИА Новости, 02.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Карзай уверенно лидирует на выборах президента Афганистана - ЦИК

© REUTERS / Lucy NicholsonДействующий президент Афганистана Хамид Карзай после голосования на выборах
Действующий президент Афганистана Хамид Карзай после голосования на выборах
Читать ria.ru в
На выборах президента Афганистана уверенно лидирует действующий президент Хамид Карзай, набравший 1 миллион 744 тысячи 428 голосов (47,27%). Такие данные по итогам подсчета 60,4% голосов избирателей сообщил Центризбирком в среду.

КАБУЛ, 2 сен - РИА Новости. На выборах президента Афганистана уверенно лидирует действующий президент Хамид Карзай, набравший 1 миллион 744 тысячи 428 голосов (47,27%). Такие данные по итогам подсчета 60,4% голосов избирателей сообщил Центризбирком в среду.

На втором месте идет Абдулла Абдулла, у него 1 миллион 201 тысяч 838 голосов (32,57%). На третьем месте Рамазан Башардуст, набравший 426 тысяч 331 (11,55%), на четвертом - Ашраф Гани Ахмадзай, у которого 88 тысяч 835 голосов (2,4%), сообщает ЦИК.

Как сообщил журналистам на пресс-конференции в Кабуле секретарь Афганской независимой избирательной комиссии (Центризбирком) Дауд Нэджафи, всего на сегодня было подсчитано 3 миллиона 885 тысяч 338 голосов с 15 тысяч 878 избирательных участков. Из них 133 тысячи 129 голосов были признаны недействительными. Еще 62 тысячи 494 бюллетеня признаны недействительными, так как голоса были отданы за кандидатов в президенты, снявших свои кандидатуры незадолго до голосования. Всего, по его словам, национальному вычислительному центру предстоит ввести в компьютерную систему данные о голосовании с 28 тысяч 312 избирательных участков.

Таким образом, действительное число подсчитанных голосов составило 3 миллиона 689 тысяч 715, сказал Нэджафи.

Как сообщили РИА Новости в Центризбиркоме, на 2 сентября Карзай лидирует по итогам выборов в 19-ти, Абдулла в 12-ти и Башардуст в трех провинциях.

Электоральным "оплотом" Карзая стали провинции Пактия, Пактика, Логар, Вардак, Хост, Нангархар, Кунар, Лагман, Джаузджан, Сари-Пуль, Фарьяб, Фарах, Нимруз, Гельменд, Кандагар, Заболь, Урузган, Кабул и Герат.

Абдулла захватил лидерство в провинциях Каписа, Парван, Нуристан, Бадахшан, Тахар, Баглан, Кундуз, Саманган, Балх, Бадгис, Гор и Пандшир.

Башардуст лидирует в провинциях Газни, Бамиан и Дайкунди.

Карзай постепенно приближается к заветной цели - 50% от общего количества голосов избирателей. Чтобы стать президентом, кандидату нужно набрать половину голосов избирателей плюс один голос. Однако окончательные итоги президентских выборов будут оглашены только после вынесения вердикта независимой комиссией по претензиям и жалобам.

В среду в пресс-центре ЦИК состоялась пресс-конференция главы этой комиссии Гранта Киппена, который сообщил представителям СМИ, что комиссия с сегодняшнего дня прекратила прием жалоб, касающихся нарушений и подтасовок, происходивших во время выборов, и с этого дня принимает лишь жалобы и претензии, касающиеся подсчета голосов избирателей.

Киппен также сообщил, что комиссия по итогам рассмотрения жалоб имеет право аннулировать результаты голосования на том или ином избирательном участке или принять решение о проведении там переголосования.

Глава комиссии по претензиям и жалобам сообщил, что члены комиссии, а также ее помощники в провинциях, общее число которых составляет всего 200 человек, буквально завалены жалобами и работают не покладая рук.

Всего, по данным Киппена, на сегодняшний день в адрес его комиссии поступило 2 тысячи 654 жалобы, из них только после дня голосования 20 августа - 2 тысячи 187 жалоб. Принято к рассмотрению и классифицировано 2 тысячи 89 жалоб, которым присвоены категории А, В, и С в зависимости от их важности. Приоритетными являются жалобы категории А. Всего таких жалоб зафиксировано 652, сказал глава комиссии.

"Согласно статье 52-й афганского выборного законодательства, на рассмотрение каждой жалобы отпускается 72 часа", - сказал Киппен, подчеркнув при этом, что для рассмотрения жалоб и претензий членам комиссии уже приходилось выезжать на места, в том числе два раза в очень неспокойную с точки зрения безопасности провинцию Кандагар, а также в очень беспокойные провинции Газни и Пактика.

По словам Киппена, лидерами по числу поданных жалоб стали провинции Баглан, Кабул, Кандагар, Герат и Кундуз, причем в Баглане зафиксировано только жалоб категории А более 70, в Кабуле 55 и Кандагаре 39.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала