Рейтинг@Mail.ru
Обама должен исправить нелепость в отношении кубинской "пятерки" - РИА Новости, 02.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама должен исправить нелепость в отношении кубинской "пятерки"

Читать ria.ru в
"Президент США Барак Обама выиграл выборы под лозунгом перемен. Мы хотим, чтобы они стали видимыми и осязаемыми в случае с кубинской "героической пятеркой", - заявил журналистам председатель Генеральной ассамблеи ООН Мигель д'Эското.

ГАВАНА, 2 сен - РИА Новости, Олег Вязьмитинов. Президент США Барак Обама должен исправить "юридическую нелепость" в отношении пятерых кубинцев, находящихся в американских тюрьмах по обвинению в шпионаже, заявил во вторник находящийся в Гаване председатель Генеральной ассамблеи ООН Мигель д'Эското Брокман.

В конце июня Верховный суд США сообщил об отказе в пересмотре дела пяти кубинцев, арестованных в ходе операции ФБР 11 лет назад. Тогда американцы посчитали, что деятельность "пятерки" нанесла ущерб национальной безопасности США. Трое кубинцев были приговорены к пожизненному заключению, еще двое - к 19 и 15 годам тюрьмы.

"Президент США Барак Обама выиграл выборы под лозунгом перемен. Мы хотим, чтобы они стали видимыми и осязаемыми в случае с кубинской "героической пятеркой", - заявил журналистам Мигель д'Эското.

Гавана, в течение всех этих лет настаивающая на невиновности задержанных, назвала решение Верховного суда США "верхом цинизма". Куба неоднократно заявляла, что задержанные лишь собирали информацию о деятельности антикубинских группировок в Майами,

По словам Мигеля д'Эското, "образ США будет страдать до тех пор..., пока не будет исправлена эта юридическая нелепость".

Председатель Генассамблеи, находящийся в кубинской столице с рабочим визитом, встретился с родственниками задержанных. По итогам встречи Мигель д'Эското пообещал оказывать максимальное содействие в вопросе справедливого разрешения дела кубинцев.

Мигель д'Эското также призвал президента США решить вопрос с предоставлением виз родственникам задержанных и отметил, что в докладе Генассамблеи ООН, который он представит по завершению своего мандата, тема "героической пятерки" будет занимать соответствующее место.

В июле госдепартамент США в очередной раз отказал во въездной визе в США Адриане Перес (Adriana Perez), супруге Херардо Эрнаднеса (Gerardo Hernandez), приговоренного к двум пожизненным заключениям плюс 15 лет лишения свободы. Власти США отказывают в визе Адриане Перес в течение 11 лет. Куба назвала эти отказы "систематическим нарушением прав человека и пыткой в отношении Херардо Эрнандеса".

Американские власти также отказывают во въездной визе супруге Рене Гонсалеса Ольге Салануэва (Olga Salanueva). По ее словам, они не виделись с Рене с 2000 года, ей отказывали в визе восемь раз, а в последний раз сообщили, что посещение США для нее "абсолютно невозможно".

На родине задержанные кубинцы Херардо Эрнандес, Фернандо Гонсалес, Рамон Лабаньино, Рене Гонсалес и Антонио Герреро считаются "героической пятеркой". Плакаты с их портретами и призывом немедленно освободить героев встречаются на улицах, стенах, витринах и лобовых стеклах автомобилей.

Куба неоднократно указывала, что осужденные лишь собирали информацию о террористической деятельности антикубинских группировок в Майами.

В поддержку усилий кубинских властей по освобождению "пятерки" высказывались более 6 тысяч людей науки и искусства всего мира. В мае 2007 года рабочая группа ООН по произвольным задержаниям, изучив материалы, представленные как родственниками кубинцев, так и правительством США, постановила, что решение о лишении свободы, принятое в отношении "пятерки", необоснованно.

Поддерживает призывы к освобождению "пятерки" и Госдума РФ - в заявлении к американскому Конгрессу, принятому более года назад, российские парламентарии призывают своих заокеанских коллег использовать все возможности для пересмотра приговоров и вынесения справедливых решений по делу кубинцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала