Рейтинг@Mail.ru
Обама прервал свой отпуск из-за праздничного ужина в честь Рамадана - РИА Новости, 02.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама прервал свой отпуск из-за праздничного ужина в честь Рамадана

© Flickr / dbking Праздничный ужин в честь начавшегося в субботу Рамадана пройдет в обеденном зале Белого дома
Праздничный ужин в честь начавшегося в субботу Рамадана пройдет в обеденном зале Белого дома
Читать ria.ru в
В Белый дом приглашены послы Казахстана, Саудовской Аравии, Афганистана, Пакистана, Индонезии, Турции, Малайзии - государств, где большая часть жителей исповедует ислам. Также на ужин по случаю Рамадана приглашены послы Великобритании, Франции, Германии и Израиля.

ВАШИНГТОН, 2 сен - РИА Новости, Денис Ворошилов. Начало священного для мусульман месяца Рамадан и распространяющийся в США грипп А/H1N1 заставили президента Барака Обаму прервать свой отпуск, который он проводит в Вашингтоне, и на один день вернуться к делам.

Во вторник вечером, как сообщает пресс-служба президента США, Обама собирает праздничный ужин в честь начавшегося в субботу Рамадана. Пресс-служба не раскрывает меню ужина, однако сообщает, что он пройдет в обеденном зале Белого дома и приводит список гостей.

В числе приглашенных - глава Пентагона Роберт Гейтс, министр здравоохранения Кэтрин Сибелиус, генпрокурор США Эрик Холдер, замминистра торговли Дэннис Хайтауэр и замминистра образования Адам Миллер. На ужине также будут присутствовать конгрессмены и послы государств, преимущественно тех, где большая часть жителей исповедует ислам. В частности, в Белый дом приглашены послы Казахстана, Саудовской Аравии, Афганистана, Пакистана, Индонезии, Турции, Малайзии. Интересно, что на ужин по случаю Рамадана приглашены послы Великобритании, Франции, Германии и Израиля. Всего в списке приглашенных около 70 дипломатов, чиновников и религиозных деятелей.

Ужин станет последним для Обамы официальным мероприятием на этой неделе. В среду утром он отправится в государственную резиденцию в Кэмп-Дэвиде, где проведет остаток отпуска. Пресс-служба президента сообщила, что у Обамы до понедельника не намечается никаких публичных мероприятий.

Президент во вторник второй раз за отпуск вернулся к делам. Утром он провел совещание с министрами по ситуации с гриппом А/H1N1, днем выступил перед журналистами в Розовом саду Белого дома. Обама заявил, что обеспокоен распространением заболевания, и вновь, как и несколько месяцев назад, призвал сограждан чаще мыть руки и не бояться прививок от этого заболевания. К октябрю, напомнил президент, будут окончены испытания американской вакцины, которую Обама рекомендовал американцам.

Президент США ушел в отпуск 23 августа, он отдыхал с семьей на полуострове Кейп-Код, однако 28 августа был вынужден прервать каникулы из-за смерти сенатора Эдварда Кеннеди и отправиться на один день в Бостон для прощания с покойным. После этого Обама продолжил отпуск в Вашингтоне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала