Рейтинг@Mail.ru
Приднестровье отметит 19-летие создания республики - РИА Новости, 02.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приднестровье отметит 19-летие создания республики

© Владимир ФедоренкоПрезидент Приднестровской Молдавской республики Игорь Смирнов
Президент Приднестровской Молдавской республики Игорь Смирнов
Читать ria.ru в
В 1990 году пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем - независимой Приднестровской Молдавской Республики с центром в Тирасполе.

ТИРАСПОЛЬ, 2 сен - РИА Новости, Владимир Сандуца. Приднестровье в среду отметит 19-летие создания непризнанной республики, передает корреспондент РИА Новости.

В 1990 году пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем - независимой Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) с центром в Тирасполе.

Основные торжества пройдут в Тирасполе и начнутся с возложения цветов к могилам павших героев на Мемориале Славы. Затем на центральной площади, носящей имя русского полководца Александра Суворова, состоится церемония поднятия Государственного флага ПМР.

В 10.00 по местному времени пройдет военный парад подразделений приднестровской армии, пограничников, милиции и Черноморского казачества. Затем начнутся народные гулянья, которые завершатся праздничным фейерверком.

На протяжении всего дня тираспольчане и гости приднестровской столицы смогут посетить фольклорные музыкально-ярмарочные подворья "Мы славим тебя, Приднестровье".

В празднествах примут участие делегации России, Абхазии и Южной Осетии.

Как заявил накануне в интервью РИА Новости президент непризнанной республики Игорь Смирнов, 19 лет назад приднестровцы с оружием в руках сохранили свое "я", свою самобытность, свою культуру, не дали национализму прокатиться по своей земле.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала