Рейтинг@Mail.ru
В США внуки советских солдат создают интернет-музей Второй мировой - РИА Новости, 01.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В США внуки советских солдат создают интернет-музей Второй мировой

Читать ria.ru в
Внуки эмигрировавших в США советских ветеранов Второй мировой войны создают интернет-музей, на страницах которого будут размещены воспоминания, документы и фотографии, посвященные Победе. Об этом РИА Новости сообщила в понедельник, в канун 70-й годовщины начала Второй мировой войны.

НЬЮ-ЙОРК, 1 сен - РИА Новости, Лариса Саенко. Внуки эмигрировавших в США советских ветеранов Второй мировой войны создают интернет-музей, на страницах которого будут размещены воспоминания, документы и фотографии, посвященные Победе. Об этом РИА Новости сообщила в понедельник, в канун 70-й годовщины начала Второй мировой войны, инициатор проекта - исполнительный директор оргкомитета по подготовке к празднованию 65-летия Победы Надежда Курилович.

"Мы поставили задачу создать интернет-музей, чтобы дать возможность свидетелям тех событий - от самых титулованных до рядовых - высказаться, донести потомкам свое слово, оставить свое имя в истории", - сказала Курилович в интервью РИА Новости.

Выходцы из СССР - внуки ветеранов Второй мировой и жертв Холокоста - собирают семейные архивы, записывают воспоминания для интернет-музея, который априори может сконцентрировать гораздо больше информации, чем музей традиционный. Для проекта уже подготовлено 20 тысяч архивных фотографий.

"Я пока не знаю, как распорядится всем этим история, ученые, будущие поколения. Но мы понимаем, что наше дело... передать войну такой, какой помнят ее свидетели", - сказала Курилович, в прошлом преподаватель философии в одном из российских вузов.

Над созданием музея работают около 30 человек - внуки советских ветеранов; люди, которые родились в Америке или приехали сюда в раннем детстве. Многие из них уже забыли русский язык и даже представителям старшего поколения, хранящим привязанность к родной речи, отвечают на английском.

"Курс русской истории есть в любом колледже. Но, когда мы устраиваем встречи с нашими ветеранами, студенты более всего удивлены тем, что эти люди, перекроившие мировую историю, дошедшие до Берлина и победившие фашизм, еще живы и все помнят", - сказала Курилович.

По ее словам, на одной из встреч с бывшей узницей нацистского концлагеря американские старшеклассники даже попросили разрешения потрогать вытатуированный номер на ее руке.

"Американское общество довольно сложное: здесь вы встретите все - от глубокого невежества до глубинного понимания истории. Мы работаем и с теми и с другими", - отметила Курилович.

По ее словам, важно, чтобы наследники помнили и гордились тем, что советские солдаты были главной движущей силой Победы.

"Мы всегда пишем: решающее значение в общую победу союзников внесла Красная Армия и советские солдаты. Они защищали свою Родину - ею были и Россия, и Украина и Белоруссия. За это нас уважают американцы", - сказала Курилович.

Она заметила, что в американском обществе "несколько прохладно" воспринимают победу в Европе, но очень прочувствованно относятся к дате подписания капитуляции Японией, когда Вторая мировая война полностью завершилась.

"Надо сказать, что и советская, да и российская официальная история ограничивают кровопролитную для американцев войну в Тихом океане несколькими констатациями", - заметила Курилович.

"Душой ветераны войны всегда привязаны к Победе. Ни одно другое событие в их жизни не смогло перекрыть этого чувства, привязавшего их к Родине, вне зависимости от того, что многие разбросаны по миру. Политически народы бывшего СССР разошлись, но исторически их разъединить невозможно",- считает автор проекта интернет-музея о Второй мировой войне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала