Рейтинг@Mail.ru
Михай Гимпу избран спикером молдавского парламента - РИА Новости, 28.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Михай Гимпу избран спикером молдавского парламента

Читать ria.ru в
Гимпу является сторонником воссоединения Молдавии с Румынией. Он неоднократно выступал с русофобскими заявлениями. Коммунисты уже заявили, что избрание проходило с нарушением конституции Молдавии, и они опротестуют его в суде.

КИШИНЕВ, 28 авг - РИА Новости. Лидер либеральной партии Михай Гимпу избран спикером молдавского парламента. За его кандидатуру проголосовали все 53 члена альянса за "За европейскую интеграцию". Для избрания спикера необходимо было 52 голоса из 101.

Однопартийцы вручили Гимпу букет белых роз.

Коммунисты уже заявили, что избрание проходило с нарушением конституции Молдавии и они опротестуют его в суде.

Гимпу является сторонником воссоединения Молдавии с Румынией. Он неоднократно выступал с русофобскими заявлениями. "Мы стремимся в Евросоюз, а российские оккупанты убили наше прошлое, и продолжают убивать наше настоящее и будущее", - заявлял, в частности, Гимпу. Говоря о Румынии, Гимпу говорил: "Несправедливо то обстоятельство, что в водовороте политических событий народ был разделен и теперь находится в разных государствах, поэтому ошибки 1918 и 1940 годов нужно исправлять".

Гимпу был депутатом парламента первого созыва, являлся одним из организаторов Народного фронта Молдавии в конце 1980-годов, который выступал за отделение от СССР.

В апреле после парламентских выборов в Кишиневе происходили беспорядки с требованием присоединения Молдавии к Румынии.

Эксперты полагают, что, вероятнее всего, в Молдавии пройдут новые досрочные выборы в парламент.

Нынешние досрочные выборы в парламент прошли 29 июля, поскольку предыдущий парламент, избранный 5 апреля, не смог выбрать президента и был распущен. Для избрания президента необходим минимум 61 голос. В прошлом парламенте партии коммунистов не хватило для этого одного голоса, а в нынешнем не хватает 13. Либералам и демократам, если они сумеют выступить одной командой, не хватит как минимум восемь голосов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала