Рейтинг@Mail.ru
Отменены ограничения на передвижение "отца" пакистанской атомной бомбы - РИА Новости, 28.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отменены ограничения на передвижение "отца" пакистанской атомной бомбы

Читать ria.ru в
Высокий суд пакистанского города Лахор в пятницу отменил все ограничения на передвижение стоявшего у истоков создания пакистанской атомной бомбы Абдула Кадира Хана, выпущенного из-под домашнего ареста в феврале этого года.

НЬЮ-ДЕЛИ, 28 авг - РИА Новости, Евгений Безека. Высокий суд пакистанского города Лахор в пятницу отменил все ограничения на передвижение стоявшего у истоков создания пакистанской атомной бомбы Абдула Кадира Хана, выпущенного из-под домашнего ареста в феврале этого года, передает телеканал "Гео-ТВ".

Хан был помещен под домашний арест в 2004 году после признания в телеэфире факта передачи им ядерных технологий Ирану, Ливии и КНДР. Спустя пять лет его освободил Высокий суд Исламабада, так как обвинения в противоправном распространении ядерных технологий, выдвинутые против ученого, не подтвердились материалами следствия. Вердикт суда вызвал тогда переполох в Соединенных Штатах, которые считают, что Хан по-прежнему представляет угрозу международному режиму нераспространения.

Несмотря на то, что в феврале с Хана сняли все ограничения на передвижение и общение с прессой, его тогда попросили сообщать властям о своих передвижениях по стране, чтобы те имели возможность обеспечить ему охрану.

На практике необходимость "обеспечения безопасности" вылилась в очередные ограничения свободы передвижения, считает Хан. В частности, ему приходилось получать разрешение на то, чтобы пригласить гостей. Ученый обратился в Высокий суд Лахора, требуя отмены этих правил.

"Я думаю, что люди, которые вредили мне, получат это послание, и мне будет позволено жить в мире, как обычному гражданину", - сказал Хан журналистам в пятницу, комментируя решение суда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала