Рейтинг@Mail.ru
Египетские рыбаки вернулись на родину с пленными сомалийскими пиратами - РИА Новости, 23.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Египетские рыбаки вернулись на родину с пленными сомалийскими пиратами

© Иллюстрация РИА НовостиЕгипетские рыбаки вернулись на родину с пленными сомалийскими пиратами
Египетские рыбаки вернулись на родину с пленными сомалийскими пиратами
Читать ria.ru в
Тридцать три египетских рыбака привезли с собой восьмерых сомалийских пиратов, которые удерживали их в заложниках, а затем сами попали в плен. Морских бандитов уже передали египетским властям сразу после вхождения рыболовецких шхун в территориальные воды страны.

КАИР, 23 авг - РИА Новости, Надим Зуауи. Египетские рыбаки, освободившиеся из пиратского плена, вернулись в воскресенье в родной порт Атака близ Суэца, где их встречали сотни восторженных коллег, родственников и земляков, передает корреспондент РИА Новости.

Тридцать три египетских рыбака привезли с собой восьмерых сомалийских пиратов, которые удерживали их в заложниках, а затем сами попали в плен. Морских бандитов уже передали египетским властям сразу после вхождения рыболовецких шхун в территориальные воды страны. Ожидается, что в ближайшее время они предстанут перед египетским судом.

Два рыболовецких судна "Ахмед Самара" и "Мумтаз-1" попали в плен к сомалийским пиратам еще 13 апреля 2009 года. Пираты сразу же потребовали выкуп в пять миллионов долларов, но официальные египетские власти отказались выплачивать какие-либо средства похитителям, чтобы не создавать прецедента.

Тогда в переговоры вступили родственники рыбаков, их коллеги и судовладельцы. В ходе переговоров удалось снизить сумму выкупа сначала до 800 тысяч долларов, а затем и до 600 тысяч. Процесс переговоров неоднократно прерывался из-за разногласий по поводу выкупа.

Ровно через четыре месяца после захвата - 13 августа, когда в очередной раз сделка по освобождению сорвалась, рыбаки решили сами освободиться из плена. В результате стычки, завязавшейся одновременно сразу на двух рыболовецких шхунах, все вооруженные пираты были обезврежены. По крайней мере, семь захватчиков погибли, еще восемь были захвачены в плен. Пленных доставили в Египет в холодильной камере судна под охраной самих рыбаков.

Рыбаки пока не раскрывают деталей своего освобождения, однако, как сказал один из них, часть пиратов удалось разоружить, пока они спали. Остальные были убиты или попали в плен во время столкновения. Никто из рыбаков не пострадал.

На родине египетских рыбаков считают настоящими героями. До сих пор никому не удавалось без уплаты выкупа освободиться из плена сомалийских пиратов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала